15 февраля годовщина вывода советских войск из Афганистана

22 года назад для многих воинов-интернационалистов закончилась афганская война.
А началась она еще в декабре 1979 года, когда советские войска вошли в Афганистан с целью восстановления в этой стране порядка. Но изменить положение, избавить афганский народ от насилия и междоусобиц даже таким образом не удалось. Война продолжалась девять лет, а военные и историки уже по прошествии более чем двадцати лет спорят о ее целесообразности. Но споры не изменят последствий: более 15-ти тысяч погибших и 50-ти тысяч раненых, полтысячи пропавших без вести, колоссальные затраты СССР на боеприпасы и оружие, на содержание войск и помощь местному населению.
То, что военным путем стабилизировать обстановку в Афганистане не удастся, руководство СССР поняло лишь в 1985 году. Еще тогда военачальники предложили разработать план завершения участия страны в этой войне.
Вывод советских войск осуществлялся в два этапа: с 15 мая по 15 августа 1988 года и с 1 сентября 1988-го по 15 февраля 1989 года. На первом этапе надо было вывести примерно половину 40-й армии, насчитывавшей около 110 тыс. человек. Выводились пограничные войска КГБ, структуры внешней разведки и войска МВД, обеспечивавшие безопасность гражданских лиц, которые строили в Афганистане заводы и дороги. Таких людей было свыше 120 тысяч.
Моджахеды были заинтересованы в уходе «шурави» (советских) и шли на переговоры. Но все равно командованию приходилось обеспечивать безопасность войск.
15 февраля 1989 года около 10 утра началась переправа техники паромом с прикрытием бригады сторожевых кораблей. Переправляли БТР и БМП, вспомогательную технику. В этот день все подразделения пограничных войск под прикрытием авиации одновременно совершили марш протяженностью от 20 до 70 км, пересекли государственную границу по пяти основным маршрутам, и к исходу дня сосредоточились в заранее подготовленных пунктах постоянной дислокации вдоль границы, но теперь уже с задачей не допустить вооруженного вторжения на советскую территорию. Вывод войск из Афганистана завершился.
За годы военных действий жестокая афганская беда коснулась множества семей, живших в СССР, она оставила след и во многих белорусских семьях. Кто-то погиб на ней, кто-то ранен, сердца иных бередит память о пережитом. Но она и объединила многих людей. Сейчас традиционно собираются в этот день воины-интернационалисты, чтобы помянуть своих друзей и однополчан. Встречаются с молодежью, рассказывая тяжелую правду своих воспоминаний. Нельзя молчать о войне и той боли, которую она несет. Знание этого должно уберечь будущие поколения от ошибок.
Во вторник, 15 февраля, в районном военкомате в 10 часов соберутся воины интернационалисты. По горькой традиции посетят они могилы погибших земляков на кладбищах Кормы и Почтовой Глинки. А затем в СОШ №1 состоится посвященная дню вывода советских войск из Афганистана линейка с возложением гирлянды к мемориальной доске. Приурочен к памятной дате и матч по мини-футболу в ДЮСШ.


Подготовила
Виола Лехнович