Цена беспечности

За 2010 год в районе произошел 31 пожар, погибло 3 человека. Основными причинами пожаров стали:
— неосторожное обращение с огнем,
— неосторожность при курении,
— детская шалость с огнем,
— неисправная электропроводка,
— нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
С 25 декабря по 25 января прошел месячник пожарной безопасности с целью информирования населения. .В этот период проводился подворный обход домовладений граждан работниками РОЧС, РОВД, КДН, сельских исполнительных комитетов. Жителей знакомили с инструктажами по пожарной безопасности, о последствиях детской шалости с огнем, о недопустимости курения в постели, о злоупотреблении спиртными напитками с приведением реальных примеров пожаров, происходящих в районе и республике.
Отделом по ЧС данные мероприятия проводятся не впервые. Ранее прошли обследования с составлением списков многодетных и находящихся в социально-опасном положении семей, инвалидов 1 и 2 группы, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, так как именно эти категории более подвержены нарушению правил пожарной безопасности. По данным категориям и проводятся рейды с заинтересованными организациями, даются рекомендации по устранению выявленных недостатков, также составляются протоколы об административной ответственности. Направляется информация о лишении родительских прав в комиссию по делам несовершеннолетних, предложения в РОВД о принудительном лечении в ЛТП граждан, ведущих асоциальный образ жизни.
Уважаемые жители, задумайтесь, преж-де чем закурить в постели, затопить неисправную печь, оставить без присмотра малолетних детей, эксплуатировать неисправную электропроводку, чем это может обернуться.
Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что ваша жизнь и здоровье близких людей зависит только от вас.


Ю. Царанкова,
специалист ГПиО Кормянского РОЧС