Добрый концерт от «Добрицы»

Около пятнадцати лет назад существовала одна добрая традиция. Музыкальный коллектив Дома культуры «Спадчына» почти каждый месяц ездил с благотворительными концертами в психоневрологический дом инвалидов, что расположен возле д. Виков соседнего Рогачевского района. Потом в силу некоторых причин такие своеобразные гастроли стало трудно организовывать. Но сейчас руководитель коллектива Л.Г. Соломина решила возродить эту традицию. Правда, теперь уже ее поддержали участницы фольклорного коллектива «Добрица». И вот в пятницу, 4 февраля, состоялась первая поездка. Руководство отдела культуры пошло навстречу и выделило автобус. Присоединилась к артистам и ответственный секретарь Кормянского районного совета ветеранов Г.М. Чулкова.
А для того, чтобы рассказать обо всем вам, дорогие читатели, в путь отправилась и я, фотокорреспондент редакции Виола Лехнович. Итак, все по порядку.
Дорога до дома инвалидов заняла около часа. Но за разговорами в хорошей компании время пролетело незаметно. И вот уже устанавливается аппаратура, наряжаются участницы, аккомпаниатор настраивает инструмент. А в зале, которым на время стала столовая, собираются жильцы этого необычного дома. Они и сами необычны, у каждого своя сложная судьба, но общение с ними подарило ощущение не жалости, а удивления. Эти по-детски непосредственные люди, доброжелательные, ловят каждый твой взгляд, улыбаются, радуются ему, машут руками. Но сердце все же предательски сжимается в груди и слезы готовы в любой момент все испортить. Инвалидам нужны не жалость, а понимание, общение на равных.
Мы приехали их порадовать. Наших артистов искренне приветствовали бурными аплодисментами. Вначале представитель районного совета ветеранов пожелала всем доброго здоровья, оптимизма, добра и преподнесла в дар, на память, картину.
И вот начался концерт. Наблюдая за происходящим на импровизированной сцене и за реакцией зрителей, я поражалась той энергетике, с какой исполняли народные песни участницы «Добрицы», мастерству владения баяном аккомпаниатора Юрия Чеботкова. Они смогли зара-зить зал своей эмоциональностью и на самом деле дарили радость и хорошее настроение. В программе звучали также авторские песни одной из участниц С.С. Дементьевой, их было семь из девятнадцати исполненных, и байки.
После концерта и насельники, и сотрудники долго благодарили Л. Г. Соломину и всех, кто устроил для них настоящий праздник. Думаю, это стало зарождением дружбы и такие поездки продолжатся.
Нужно отметить, что участницы коллектива «Добрица» — это женщины в довольно солидном возрасте, но час выступления, сложного физически и морально, они выдержали достойно.
С трудом распрощавшись, мы снова отправляемся в путь, уже домой. Как вы думаете, что артистки делали в дороге? Не поверите! Пели! Да так задушевно, что по приезде обратно в Корму мне совсем не хотелось выходить из автобуса.