Куда приводят пагубные пристрастия

В последнее время в различных средствах массовой информации, и в нашей газете в том числе, часто поднимается тема профилактики алкоголизма. Особенно огорчает то, что теперь эта проблема существует и в подростковой среде.
Поэтому на первое место выходят профилактические мероприятия. Очередное из них 27 января прошло в Коротьковской школе. Психолог территориального центра социального обслуживания населения Надежда Анатольевна Егерова и старший инспектор ИДН майор милиции Валерий Петрович Гулевич провели с учениками беседу «Куда приводят пристрастия».
Первым перед ребятами выступил В.П. Гулевич, которого знает почти каждый в нашем районе. Он кратко рассказал, что наиболее распространенным преступ-лением являются грабежи. Но в последнее время на Кормянщине все чаще стали регистрировать еще один вид нарушения закона – хранение наркотических веществ. Валерий Петрович напомнил школьникам о том случае, когда был задержан несовершеннолетний молодой человек и осужден на семь лет за то, что у него обнаружили марихуану. Этот плачевный опыт оказался недостаточным. В настоящее время в органах дознания содержится еще одно похожее дело.
Кроме того, следует отметить, что многие противозаконные деяния совершаются людьми, находящимися в нетрезвом виде. В прошлом году за совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения было задержано 37 человек. Цифра немаленькая. 23 февраля минувшего года был принят законопроект, запрещающий распивать спиртные напитки в общественных местах. Милиция городского поселка четко следит за его соблюдением. На страницах нашей газеты уже был описан случай, когда по отпечаткам пальцев нашли хулигана, оставившего пустую бутылку в подъезде чужого дома. Хочется верить, что это станет уроком другим. Ведь и подростки, и взрослые должны понимать, что за свои проступки им придется отвечать по закону.
Далее Надежда Анатольевна подробно рассказала детям о том, что такое вредные и полезные привычки и как они действуют на человека. А для закрепления рассказанного присутствующим был предложен документальный фильм о детском алкоголизме. Страшно было смотреть на героев, с экрана рассказывающих о том, что в пятнадцать лет они имеют за плечами восьмилетний и даже больший стаж алкоголика. Ученики в зале с интересом смотрели фильм и слушали выступающих. И если не уяснили для себя, то хотя бы задумались, куда приводят пагубные пристрастия.


Татьяна Кулакова