МОЛИТВЕННАЯ ПАМЯТЬ ОБ УСОПШИХ

Большинство из нас редко задумывается о том, что рано или поздно настанет час, когда нам придется проститься с этим миром, со всеми, кто нам дорог и всем, что нас окружает и отправиться в неведомый путь, в страну, из которой не возвращаются. Видимым образом тело наше предастся земле, а невидимая душа уходит на суд Божий. Многие люди страшатся этого суда, осознавая, что иногда поступают в жизни против заповедей, греша и не раскаиваясь. Но другие, так же не будучи безгрешными, чувствуют в себе неправду и стараются побороть ее, даже немощными силами своей души. Эта работа над собой и помогает нам чувствовать свою душу, ощущать себя людьми. А помимо веры мы еще можем надеяться на божественную любовь и прощение. Не иссякает и любовь матери Церкви к своим чадам, ушедшим из этой жизни. В ней совершаются моления об умерших и приносится бескровная жертва о упокоении их. Особые дни поминовений – третий, девятый и сороковой (при этом день кончины считается первым). Поминовение в эти дни освящено древним церковным обычаем. Оно согласуется с учением Церкви о состоянии души за гробом.
ТРЕТИЙ ДЕНЬ. Первые два дня душа преставившегося еще находится на земле, проходя вместе с сопровождающим ее Ангелом по тем местам, которые притягивают ее воспоминаниями земных радостей и горестей, злых и добрых дел. Душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня как птица, ищущая себе гнезда. В третий же день Господь повелевает душе вознестись на небеса. Весьма своевременно поэтому церковное поминовение души, представшей пред лицем Бога.
ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ. После третьего дня душа в сопровождении Ангела заходит в райские обители и созерцает их несказанную красоту. В таком состоянии она пребывает шесть дней. На это время душа забывает скорбь, которую чувствовала, находясь в теле и после выхода из него. Но если она виновна в грехах, то при виде наслаждения святых она начинает скорбеть и укорять себя.
В девятый день Господь повелевает Ангелам опять представить душу к Нему на поклонение. Со страхом и трепетом предстоит душа пред престолом Всевышнего. Но и в это время святая Церковь опять молится за усопшего, прося милосердного Судию о водворении со святыми души своего чада.
СОРОКОВОЙ ДЕНЬ. В сороковой же день душа в третий раз возносится на поклонение Богу, и тогда решается ее участь – по земным делам ей назначается место пребывания до Страшного суда. Потому так благовременны церковные молитвы и поминовения в этот день. Ими заглаживаются грехи умершего и испрашивается душе его водворение в раю со святыми.
Годовщина. Годовщина смерти близкого человека всегда отмечается хотя бы сердечным поминовением его любящими родными и друзьями. Для православного верующего — это день рождения для новой, вечной жизни.
ВСЕЛЕНСКИЕ ПАНИХИДЫ
(РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ)
Кроме того, Церковь установила особенные дни для торжественного, всеобщего поминовения всех от века преставившихся православных христиан. И дни, в которые совершается такое поминовение, названы вселенскими родительскими субботами. В эти дни церкви полны народом. Многие просто заходят: поставят свечку, подадут записочку, постоят немножко и уйдут.
Но Богу нужна не свечка. Ему нужна ваша душа – горячая любовь к матери и отцу, к родным, горячая молитва о них. Поэтому, в родительскую субботу в храм нужно приходить к началу богослужения, написать и подать записки «о упокоении» с именами своих умерших. Когда вы пишете ее, вы имя за именем вспоминаете тех, кого уже нет рядом. И потом во время богослужения они в ваших мыслях, о помощи им вы должны просить Господа!
В кругу богослужебного года таким днем общего поминовения является сегодняшняя суббота, называемая Мясопустной.
Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь нашим умершим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо членами Церкви являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними через молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.
Вспомните сегодня с молитвой о своих усопших родных и близких, и пусть станет легче и светлее их душам в иной жизни.