Молодые, дружные, успешные

ГУО «Гимназия г.п. Корма» по итогам работы в 2010 году стала лидером образовательных учреждений нашего района. Это заслуга педагогического коллектива, учащихся и родителей, а также всех тех, кто помогает новому учреждению образования, в том числе и материально.
Полтора года существования – это лишь начало пути. Но Кормянская гимназия в этом, можно сказать младенческом, возрасте крепко стоит на ногах, что доказывают многие факторы. Мы уже не единожды писали о том, как живет гимназия, каких побед добивается, с какими проблемами справляется. Сегодня разговор пойдет о том, что помогает в работе.
В первые годы формируются все основы: педагогические, творческие, дружеские. От того, насколько крепки они будут, зависит дальнейший успех. Педагогический коллектив Кормянской гимназии составляют 23 человека, преданные своей работе, вкладывающие в нее разум и сердце. Кадровый состав при этом довольно сильный, почти половина преподавателей имеет высшую квалификационную категорию. Все это – опыт и знания, которыми они делятся со ста сорока шестью учащимися. И небезуспешно.
Гимназисты радуют высокими средними баллами за прошлый год, за половину текущего, есть и достижения на предметных олимпиадах, в том числе и областных, в спорте, в различных конкурсах, в которых все принимают активное участие. Гимназисты и, что очень важно, педагоги – очень творческие личности. Примеры этого – многочисленные мероприятия, которые здесь проводятся, работа кружков и секций. Но все это требует много усилий и труда. А также – взаимопонимания и поддержки.
То, что коллектив дружный, понимается сразу, на первых минутах общения, это чувствуется в отношении учителей друг к другу и к ученикам. «Наши дети – самые умные, самые красивые, самые любимые!» — так, почти с родительской любовью говорят учителя. А дети в разговоре искренне так же отзываются о своих педагогах.
Уверена, что такие отношения только способствуют и плодотворной учебе, и интересной жизни всех тех, для кого гимназия стала вторым домом.
Это ее настоящее. А что в планах, решила я узнать у педагогов?
«Стабильно работать, добиваться хороших результатов, развиваться, укреплять традиции и улучшать материальное оснащение».
Ну, а что же в мечтах? А мечтают учителя и ученики о собственном здании, оборудованном хорошей мебелью, техникой, в общем – соответствующем всем требованиям современного учреждения образования. Остается пожелать, чтобы когда-нибудь эти мечты воплотились в явь.


Виола ЛЕХНОВИЧ