Они прошли Афганистан

Очередная 22-я годовщина вывода войск из Республики Афганистан отмечалась не только в нашей республике, но и в странах СНГ. Телевизионные каналы посвятили немало информационного времени этой дате. Чествовали воинов-интернационалистов, которые выполнили свой долг в далекой, чужой стране со своими обычаями, культурой, менталитетом. Часть народа желала добра «шурави», часть, ведомая западной пропагандой, люто ненавидела. Скрытые враги советских солдат травили колодцы, устанавливали мины-растяжки, стреляли из-за угла, или, казалось бы, из мирного дувала. Было нашим ребятам тяжело и морально, и физически. Около 150 тысяч человек вернулись с той войны в цинковых гробах, некоторые пропали без вести.
Помянуть погибших, встретиться с теми, кто остался в живых, собрались 15 февраля воины-интернационалисты, проживающие в Кормянском районе. В военном комиссариате их приветствовал военком М.С. Гладыщук. Затем свои песни подарили участницы фольклорного коллектива территориального центра социального обслуживания населения «Голоса сердец» под руководством Лидии Дудалевой. Далее по устоявшейся уже годами традиции побывали на кладбищах: Кормянском и в Почтовой Глинке. Там на могилы Александра Кашпорова, Виктора Соломченко и Николая Перепечкина возложили венки, почтили память скорбной минутой молчания.
В спортзале ДЮСШ состоялся турнир по мини-футболу между командами КЖПУП «Корма» и подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Открыл его и выступил с приветственным словом заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов. Воин-интернационалист Федор Титов поднял Государственный Флаг Республики Беларусь. Матч начался. Первый гол забили школьники. Но затем коммунальщики реабилитировались. Игра завершилась со счетом 6:5 в пользу команды КЖПУП «Корма». Но отмечу, что мальчишки-школяры были на высоте.
Далее мероприятия продолжились в ресторане «Сож». Там для наших славных афганцев был накрыт стол. Произносились тосты за память павших товарищей, за здоровье живых. А артисты центра культуры и досуга: Галина Куликова, Светлана Борисенко, Ольга Захаренко, Олег Майоров, Георгий Пахоменко дарили проникновенные песни. Некоторые заставляли задуматься, а некоторые улыбнуться. Главный специалист районного комитета ОО «БРСМ» Светлана Короткевич от имени своей организации и отдела по делам молодежи подарила собравшимся памятные подарки.


Виктор Ильющенко
Фото автора

Они прошли Афганистан: 1 комментарий

  • 17.03.2013 в 5:08 пп
    Permalink

    Добрый день. Прочитал в статье о воине-интернационалисте Федоре Титове. Один из моих сослуживцев в Афганистане носил такое имя и был родом из вашего города. Прошу помочь получить координаты Федора. Разыскивает его Федор Вершини по прозвищу Гора.

Обсуждение закрыто.