Открытое письмо-обращение

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!
Жизнь человека бесценна. А жизнь наших детей – самое дорогое! В прошедшем году огненная стихия унесла жизни 12 ребятишек. В Петриковском районе родители оставили трех сестренок одних, игра со спичками привела к трагедии – малышки погибли в огне. В Житковичском районе дети, оставленные родителями в запертом доме, сгорели заживо. В Добрушском районе неосторожное обращение с огнем привело к гибели отца, матери и двух малышей. Роковой в этих трагедиях стали родительская беспечность и оставление детей без присмотра взрослых.
Основная причина гибели – детская шалость с огнем. Извечный вопрос «кто виноват?» звучит как набат. «Мы не думали, что такое может случиться…», — часто говорят убитые горем родители. А о чем же они думали, когда оставляли дома одного ребенка, который и ходить-то еще толком не научился? Когда бросали спички в доступном для детей месте? Когда в пьяном угаре сидели допоздна у знакомых, забыв, что дома одни остались голодные ребятишки?
Во время рейда по неблагополучным семьям работники МЧС и милиции в одном из домов увидели молодую мать и ее годовалого ребенка. По грязному полу разбросаны вещи, огрызки яблок, раздавленная конфета, и в бегунке без колесиков босиком шлепает малыш. В другом доме – четверо детишек, пьяный «глава» семейства спит непробудным сном на диване, рядом на полу – пепельница с окурками, матери дома нет. Что ждет этих малышей? Помогать многодетным семьям необходимо, но зачастую все положенные льготы используются родителями не на благо детей, а для собственной выгоды. Дети так и остаются жить в условиях нищеты и грязи, в то время как их безработные мамы и папы каждый день покупают спиртное и при этом не забывают о своих законных правах: «Вы обязаны нам отремонтировать печь. Обязаны выделить деньги на ремонт. Этот дом не годен для проживания, дайте новый». Взрослые иждивенцы живут в свое удовольствие, а их недосмотренные дети становятся жертвами.
Каждый взрослый сам выбирает для себя меру ответственности по отношению к своему ребенку. Но порой эта мера оказывается уж слишком ограниченной…
Давайте оглянемся вокруг! Возможно, совсем рядом есть ребенок, которому нужна ваша помощь. Ведь в большинстве печальных случаев детей можно было уберечь от гибели, если бы те же соседи вовремя забили тревогу, обратили внимание социальных служб, милиции к конкретной проблемной семье. Неравнодушие по отношению к тем, кто рядом, должно стать нормой. И тогда родители, недобросовестно выполняющие свои обязанности, будут знать, что на защите их детей стоят не только закон, но и общество в целом. Но, к сожалению, многие из нас считают, что в чужие проблемы лучше не вмешиваться.
Как спасти детские души, которые волею судьбы оказались в жестоком мире взрослых? Не оставайтесь безразличными, не проходите мимо чужой беды. Общее неравнодушие способно спасти не одну жизнь!


Кормянский РОЧС, КДН