Смотровые комиссии в действии

В конце января Кормянским районным исполнительным комитетом было принято решение о проведении в районе смотра противопожарной безопасности жилищного фонда. Его целью является приведение в пожаробезопасное состояние жилых домов населенных пунктов Кормянского района, обучение населения правилам пожарной безопасности, предотвращение пожаров и гибели людей на них, принятие исчерпывающих мер по созданию безопасного проживания граждан. Внимание к таким вопросам всегда было особое.
Данный смотр – не новшество. Сотрудники РОЧС и работники социальной сферы всегда занимались подобной профилактической работой. Теперь же действия многих служб будут объединены и скоординированы. Для этого созданы смотровые комиссии, три – в городском поселке Корма и по одной комиссии в каждом сельском Совете. Работа строится на основании инструкции, разработанной в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности».
Комиссиям необходимо составить списки и вести учет многодетных семей, одиноких лиц пенсионного возраста, в том числе проживающих отдельно от других членов семьи, инвалидов I, II группы. Поставлены и такие задачи, как проведение с этими категориями дополнительной разъяснительной работы, оказание им помощи в установке автономных пожарных извещателей, ремонте печей и электропроводки, устранении нарушений правил пожарной безопасности.
Смотровые комиссии уже начали действовать. Выезды будут проводиться ежемесячно: в сельской местности каждый 1-й и 3-й четверг месяца, в городском поселке Корма – 2-й и 4-й. По итогам составляются отчеты, которые предоставляются в районную комиссию. По ним оценивается активность и результативность работы каждой комиссии, а в конце года при подведении итогов предусмотрено поощрение самых деятельных.
В последний четверг января три комиссии, которые работают в городском поселке, провели осмотр нескольких домовладений и квартир. Я приняла участие в обходе квартир, который проводила комиссия под руководством Н.А. Старовойтовой, начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. Две другие обходили домовладения в частном секторе Кормы и присоединенных Сырска, Ст. и Н. Зеньковин, Кураковщины. Их руководители: Н.Г. Демченко, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и Р.А Миранович, заместитель начальника Кормянского РОЧС.
В состав каждой вошли представители отдела образования, участковые медсестры детской консультации, сотрудники РОЧС, РОВД, санэпидемстанции, КЖПУП «Корма». Это обосновано тем, что представители каждой сферы в ходе осмотра жилого фонда могут дополнительно к пожарной безопасности оценить многие аспекты социального положения жильцов, особенно категорий, требующих пристального внимания.
Так, во время рейда члены комиссий не только проверяли состояние электропроводки, отопительного оборудования, наличие и работу пожарных извещателей (на снимке), но интересовались положением детей, состоянием родителей. Ведь в основном посещать приходилось неблагополучные семьи, в некоторых родители злоупотребляют спиртными напитками. Такое комплексное обследование позволяет выявить проблемы каждой семьи, постараться найти пути их решения и поставить на контроль. Причем ход решения проблем будет проверяться при последующих посещениях.
За один раз комиссии посетили в среднем 5-7 семей. Конечно, сталкиваться приходится с разными трудностями. Но при этом реально можно оценить обстановку в семье, пообщаться с детьми, посмотреть, в каких условиях живут люди и чем им можно помочь. Хотя, иногда помощь нужна воспитательного характера. Иначе как можно воздействовать, например, на пьющую временами мать, дети которой живут в антисанитарных условиях. «Я доярка и много работаю!» — оправдывается одна из женщин. Неужели у всех доярок или других много работающих женщин дома такой беспорядок!? Не думаю. Или неужели, если обращаться за помощью к государству, пусть не единожды, настаивая на том, что это жизненно необходимо, нельзя добиться того, что в доме, где живет многодетная семья, будет отремонтирована кровля? Можно. Таким семьям уделяется особое внимание, но нужно не лениться и самим что-то делать, добиваться, а не ждать, пока придут и помогут. Прикладывать максимум усилий, чтобы выбраться из того положения, в которое многие сами себя затягивают собственной безответственностью и бездеятельностью.
Вот такие впечатления и размышления навеяны первым рейдом. А впереди еще много труда. Совместного и скоординированного. Чтобы при подведении итогов можно было показать достойные результаты.


Виола Лехнович,
фото автора