Страшная болезнь – детский алкоголизм

Алкоголизм. Для многих из нас, кто уже столкнулся с таким страшным явлением, это слово звучит как приговор. Но, все же, большинство не до конца понимает всю трагичность ситуации. Особенно беспокойно становится, когда слышишь о том, что этот диагноз все чаще ставят детям и подросткам.
Чтобы узнать о ситуации в нашем районе и получить более конкретную информацию об этом, мы обратились к врачу неврологу-наркологу Кормянской центральной районной больницы Антону Анатольевичу Степанову.
— Расскажите, пожалуйста, что такое детский алкоголизм и чем он отличается от взрослого?
— В самом определении диагноза нет отличий между детским и взрослым алкоголизмом. В целом – это зависимость от употребления алкоголя. Существуют три стадии заболевания. Первая из них – психическая. На начальном этапе у подростка развивается непреодолимое желание употребить спиртное, он начинает строить планы: где выпить, в какой компании. Молодые люди, в отличие от взрослых, меньше себя контролируют после употребления большой порции алкоголя.
Вторая стадия – физическая зависимость. В этом случае человек может пить несколько дней. Возрастает также и количество выпитого спиртного.
Существует также и третья стадия. У старшего поколения она сопровождается алкогольной деградацией личности. К счастью, у подростков она случается крайне редко.
Основное отличие детского алкоголизма от взрослого в том, что дети приобщаются к выпивке именно в компании. Для подростков друзья зачастую стоят впереди всего остального, даже семьи и учебы. Кроме того, у молодежи эта болезнь развивается в разы быстрее. В состоянии опьянения возникают атипичные формы поведения: мальчики часто преступают закон, а девочкам свойственна распущенность и чрезмерная раскрепощенность.
— Антон Анатольевич, чем грозит растущему организму это пагубное пристрастие, и возможно ли от него вылечится?
— Если у подростка наступила стадия физической зависимости, то полное избавление практически невозможно, лишь стойкая ремиссия, но при условии, что человек больше никогда не употребит алкоголь.
— Скажите, как складывается ситуация у нас в районе?
— У нас диагноз «алкоголизм» у подростков отсутствует, но у меня в подозрении находятся 2-3 человека, за которыми я тщательно наблюдаю.
На данный момент на профилактическом учете у врача нарколога состоят 45 человек, употребляющие различные вещества, 42 из них – алкоголь. Чаще всего в кабинет к доктору их приводит милиция или родители. С каждым подростком проводится индивидуальная работа, кроме того в школах мы постоянно встречаемся с детьми, организовываем профилактические беседы, рассказываем об этой болезни.
— Антон Анатольевич, как, по-вашему, нужно бороться с этим явлением в нашем обществе, чему стоит уделять больше внимания?
— К этой проблеме должен быть комплексный подход. В первую очередь все зависит от семьи, какая в ней атмосфера, как ведут себя взрослые. Также важно отношение общества к употреблению алкоголя. Оно должно быть резко негативным, но иногда, к сожалению, наблюдается абсолютно другая картина.


Татьяна Кулакова,
фото автора