Увековечивает память

Музей П.Н. Лепешинского в Литвиновичской школе был создан несколько десятилетий назад и действовал вполне успешно. Впоследствии на его базе было решено создать районный музей и расширить экспозиции. В апреле 2008 года его возглавила Алла Сергеевна Балыш. Она проделала большую работу по сбору экспонатов, посвященных Великой Отечественной войне, истории края, его самобытной культуре. Их оформлению и классификации. И вот музей в статусе районного мемориального получил новую жизнь. Его с интересом посещают школьники, трудовые коллективы, гости района, оставляя записи в Книге отзывов, существующей с конца 60-х прошлого столетия.
Алла Сергеевна первые шаги на музейном поприще делала в качестве научного сотрудника, а затем и директора государственного историко-культурного учреждения «Чечерский этнографический музей». Накопленный опыт она использует в своей теперешней деятельности.
В настоящее время она вместе с научным сотрудником Е.Ю. Семенковым занимается увековечением памяти земляков, погибших в Великую Отечественную войну, производит паспортизацию братских могил и захоронений, каковые обнаруживаются до сих пор в нашем партизанском краю.


Галина Лисименко
Фото М. БОГДАНОВИЧА