В ПРЕДДВЕРИИ ВЕЛИКОГО ПОСТА

В этом году Великий Пост начинается с 7 марта, но подготовка к нему ведется несколько недель.
Кстати, словом «неделя» в церковно-славянском языке называется не только седмица, но и само воскресенье (от «не делать», то есть не работать в праздничные дни).
В одно из воскресений вспоминалась евангельская притча о мытаре и фарисее – иными словами, притча о покаянии истинном и о покаянии показном: о возвышении смиренных и низвержении гордых (Лк. 18, 9 — 14). Подготовительная седмица после воскресенья, названного Неделей о блудном сыне, завершается сегодня. Из притчи о блудном сыне следует, что любые преступления и грехи могут быть прощены Богом через истинное покаяние, которое омывает человеческие грехи. О покаянии возвращающегося к Нему грешника Бог радуется более, чем о жизни праведников, ибо это радость о тех, кто «был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15, 32). В субботу этой седмицы, то есть сегодня, празднуется Вселенская родительская (мясопустная) суббота, входящая в число дней, когда поминают умерших. О ней мы расскажем отдельно. Наступающее воскресенье названо как Неделя мясопустная. Оно посвящается Суду Христову над миром и Всеобщему Воскресению из мертвых всех от века усопших, поэтому получило название Неделя о Страшном суде. Если вы собираетесь соблюдать пост, то в этот день последний раз можно есть мясные блюда, далее наступает заговение на мясо.
Следующая неделя — Сырная, или Сыропустная, более известна как Масленица. Это последняя перед Великим постом неделя.
На Масленице разрешается во все дни есть рыбу, яйца, масло, сыр и другие молочные продукты. Народный обычай и в городе, и в деревне отмечать Масленицу веселыми играми и гуляниями, а также поминать предков блинами сохранился до наших дней.
Последнее воскресение перед Великим постом — Неделя сыропустная — имеет особое название Прощеное воскресенье, или «Прощеный день». В этом году – 6 марта. Церковь вспоминает о первородном грехе человечества, поэтому второе, литургическое название этого воскресенья — Воспоминание Адамова изгнания («Изгнание Адама из рая»). Прощеное воскресение — кульминация подготовительного периода к Великому посту. В этот день принято прощать друг другу обиды, чтобы на следующий день с чистой совестью начать Великий пост.
Особенности Великого Поста. Великий Пост начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит собственно из Четыредесятницы и Страстной седмицы. В Великий Пост каждая неделя посвящена воспоминанию какого-либо особого события или лица, призывающего грешную душу к покаянию и надежде на милосердие Божие. Четыредесятница установлена в воспоминание жизни Господа Иисуса Христа на земле и в честь сорокадневного пребывания в постном подвиге в пустыне Самого Спасителя, а Страстная седмица посвящается воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.
Первая неделя Великого Поста отличается особой строгостью. В первый воскресный день совершается так называемое Торжество православия, установленное в 842 году в память восстановления почитания икон и победы над лжеучениями.
Во время Великого Поста, в церкви и дома, читается покаянная молитва святого Ефрема Сирина:
Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не дай мне (земной поклон). Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми, рабу Твоему (земной поклон). Ей, Господи Царю, даруй ми зрети (видеть) моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь (земной поклон).