Хорошие советы будущим абитуриентам

На прошлой неделе на базе Дома детского творчества у учеников десятых и одиннадцатых классов первой и второй школ Кормы, а также у учащихся из Литвинович состоялась профориентационная беседа с представителями Министерства чрезвычайных ситуаций. Перед ребятами выступили заместитель начальника Кормянского РОЧС Дмитрий Евгеньевич Лашкевич и инспектор по пропаганде и спорту Рогачевского РОЧС Андрей Николаевич Ковалев.
Встреча проводилась с ребятами, стоящими на пороге выпуска из школы. Для того, чтобы помочь им выбрать учебное заведение и расширить кругозор, спасатели рассказали о своей работе, о ее «плюсах» и «минусах». Также познакомили будущих абитуриентов с теми учебными заведениями, которые готовят сотрудников МЧС. Как оказалось, их в нашей стране всего два: в Гомеле и Минске. Эти ВУЗы пользуются большой популярностью у поступающих, причем, не только у парней, но и у девушек. С 2006 года исключительно мужское заведение стало принимать всех желающих, способных выдержать испытания и пройти конкурс на лучший балл. Дмитрий Евгеньевич и Андрей Николаевич подробно рассказали о правилах и условиях обучения, о том, насколько интересно быть студентом такого учебного заведения.
После ознакомительной беседы ребятам был предложен к просмотру фильм о жизни Гомельского института, о его трудовых буднях и культурном досуге, о счастливых моментах зачисления и вручении погонов лейтенанта при его окончании. Все то время, пока школьники смотрели видео, на лицах спасателей была заметна гордость за свое дело.
Как выяснилось, выступление сотрудников МЧС вызвало большой интерес у ребят, потому что они еще долго их не отпускали, задавали вопросы.
Пожелаем удачи всем тем, кто решит поступать в эти учебные заведения. Будем надеяться, что они станут достойными представителями этой прекрасной и по-настоящему героической профессии.


Татьяна Кулакова