Защитник отечества

Вот и закончился второй месяц зимы, одни праздники сменяются другими. Совсем скоро мы будем поздравлять наших мужчин с Днем защитника Отечества.
Под одноименным названием 29 января на базе Кормянской средней школы №2 прошло соревнование в форме многоборья для ребят допризывного возраста. Оно включало в себя три спортивных вида: стрельбу из пневматических винтовок, подтягивание на перекладине и лыжную гонку на 5 км. За право называться лучшим боролись учащиеся из всех школ района (за исключением тех, кто в данный момент находится на оздоровлении).
Мероприятие началось торжественным поднятием флага нашей республики. Это право заслужили победители прошлогоднего «Защитника Отечества»: Александр Шлеменков (СОШ №1) и Евгений Дергачев (СОШ №2). Потом перед собравшимися выступил заместитель военного комиссара Кормянского района подполковник Сергей Николаевич Петруненко. Он пожелал ребятам честной борьбы и достойной победы.
Одиннадцать команд по шесть человек в каждой приготовились к первому состязанию. Надо отметить, что участие в нем и каждом последующем можно было принять только после предъявления паспорта. Судейство также было строгим, справедливым и объективным – за ходом соревнования следили независимые наблюдатели.
Все участники ответственно подошли к соревнованиям. Между ними, конечно, существовало соперничество, но каждый проявил уважение друг к другу, соблюдал спортивную этику, делился впечатлениями, давал советы.
Каждый этап мероприятия длился довольно долго, результатов тоже нужно было дожидаться. Но спортивный интерес все же брал свое.
В конце мероприятия, подсчитав общий балл, жюри присудило первое место команде школы №1, вторыми стали ученики школы №2, а завершили тройку победителей юноши из Ворновской школы. Всех лидеров «Защитника Отечества» поздравили и наградили дипломами соответствующих степеней.
Ребята, которые находятся в санатории, после приезда также смогут пройти все этапы соревнования и испытать свои силы. Места между ними будут делиться уже вне конкурса.


Татьяна Кулако