Здоровье начинается с правильного питания

Организация полноценного питания детей – это сложный, многогранный и достаточно трудоемкий процесс. Здоровая еда является основой жизнедеятельности маленького организма. Именно в дошкольном возрасте уровень физического состояния ребенка во многом определяется качеством и разнообразием его рациона.
О том, как этот процесс происходит в Кормянском детском саду № 5, мы узнали, побывав на мероприятии, посвященном организации питания в дошкольных учреждениях. Воспитатель группы “Почемучки 2” С.Н. Грищенко вместе со сказочным героем Петрушкой научили детишек делать бутерброды разных видов. После занимательного урока кулинарии ребята дали своим блюдам названия и смогли их продегустировать. Приготовленное собственными руками малыши уплетали за обе щеки.
Заведующая детсадом Светлана Григорьевна Супиченко рассказала нам о том, какая работа проводится с родителями: “Если нет четкой связи в еде между домом и детским садом, то работа дошкольного учреждения в этом направлении теряет всякий смысл. Именно поэтому мы решили, что очень важно создать единое оздоровительное пространство в питании детей дома и в дошкольном учреждении.”
В течение февраля внимание детскому рациону в этом садике уделяется особое. Для пап и мам подготовлено много информации, собранной в папки. Родители, при желании, могут их взять домой для ознакомления. Также имеются буклеты, в которых можно узнать, на что следует обращать внимание во время еды и что, наоборот, не следует допускать. Каким продуктам отдать предпочтение при болезни и какие наиболее полезны растущему организму, нужно ли насильно заставлять ребенка кушать.
Очень интересно проходят занятия во всех возрастных группах, где дети получают знания о различиях в питании людей, растений и животных, что можно есть, а что нельзя, как готовят пищу.
В рамках темы “Здоровый образ жизни” организованы выставки совместных работ детей и родителей. Мы можем наблюдать, какие усилия прикладывают воспитатели детского сада № 5 для того, чтобы вызвать интерес у взрослых и малышей к совместному творчеству. И то, с каким удовольствием ребятишки группы “Почемучки 2” принимали участие в сегодняшнем кулинарном мероприятии – лучшее подтверждение того, что все задуманное удается.


Татьяна КУЛАКОВА
Фото автора