Здоровье в зеркале статистики

Январь – месяц подведения итогов работы за истекший год и определение основных задач на предстоящий. Этому было посвящено собрание в Учреждении здравоохранения «Кормянская центральная районная больница», состоявшееся на прошлой неделе. О результатах деятельности коллектива, которые отражают общее состояние здоровья жителей района, говорили в своих выступлениях главный врач ЦРБ В.П. Маевский, заместители: по лечебной части Т.Н. Бисюкова и по медико-социальной экспертизе и реабилитации И.В. Лопухова.
Они отметили выполнение всех социальных стандартов. Модели конечных результатов составили 124%, индикаторы здоровья и деятельности – 21%, индикаторы дефектов -14%.
По сравнению с 2009 годом уменьшилась смертность – на 23 человека. Основными ее причинами на протяжении нескольких лет являются прочие, то есть старость, самоповешение, утопление и не сразу установленные. На втором месте – сердечно-сосудистые заболевания, на третьем – онкологические, спад которых заметен. Но в то же время снизилась рождаемость на 30 младенцев против 2009 года.
Показатель инвалидности остался на прежнем уровне (среди трудоспособного населения): в абсолютном числе 27 человек; в первичной детской инвалидности — 4.
На 10 онкологических больных больше, чем в 2009 году взято на учет, — 55 человек, 27 из которых выявлено при проведении профилактических осмотров.
Увеличилось количество заболеваний с артериальной гипертензией.
Имеется рост заболеваемости с временной нетрудоспособностью. Связано это с нелегким трудом, тяжестью патологий, онкологией, оперативным лечением. По количеству случаев и числу дней лидируют предприятия промышленности, по средней продолжительности – ЦРБ. А сельскохозяйственные производственные кооперативы и коммунальные унитарные предприятия занимают вторую и третью позиции. Наиболее часто листы временной нетрудоспособности выдаются по ОРВИ, по уходу за больным, неврологическим проявлениям (остеохондроз) и по причине травм.
Первичный выход на инвалидность в трудоспособном возрасте чаще всего происходит из-за возникновения злокачественной опухоли, травм и заболеваний нервной системы.
Поставлено на учет в 2010 году 14 пациентов со всеми формами туберкулеза, из них 7 — при профосмотре.
Настоящим бедствием для нашего района является алкоголизм. В 2010 году состояло на учете 610 человек, из них 242 – в профилактической группе, в которой, к прискорбию, имеется 45 подростков. Алкоголиками числятся и 87 женщин.
Определенный акцент выступающими был сделан на работе скорой помощи в связи с тем, что по-прежнему много ложных вызовов к больным, не нуждающимся в экстренной медицинской помощи, и это при том, что один выезд обходится в 98 тыс. рублей. В сельской местности первый осмотр должен производить фельдшер, он же и вызывает скорую помощь.
Высоко оценена работа клинико-диагностической лаборатории, оснащенной современной аппаратурой. Ей проводится большое количество исследований: биохимические, иммунологические, на гормоны щитовидной железы и многое другое.
В 2011 году с учетом отмеченных проблем предстоит большая работа по выполнению комплексных и территориальных программ по развитию здравоохранения района в общем. А в частности, по открытию зала ЛФК и оснащению его оборудованием для разработки суставов, а также по проведению текущих и капитальных ремонтов учреждений здравоохранения.


Галина Лисименко