Бодрость, энергия и хорошее настроение

Каждая женщина мечтает быть красивой и здоровой. В Корме любительницам активного образа жизни помогает поддерживать форму тренер детско-юношеской спортивной школы Виолетта Скоропадская. Дважды в неделю по вечерам собираются они в банно-оздоровительном комплексе и выполняют упражнения под музыку в зале и бассейне. «Мои девочки» говорит о них Виолетта и очень гордится успехами каждой. И они боготворят своего руководителя.
Группа аэробики насчитывает от 13 до18 человек. Основной ее костяк остается неизменным. Среди постоянных, например, Людмила Титова, Раиса Кротова, Ирина Садова, Светлана Денисенко, Ирина Альшевская, Ирина Тимохова и другие. Они уже так втянулись, что не представляют себе жизни без этих занятий, дающих бодрость, хорошее настроение, ощущение слитности духа и тела.
Но эта группа у тренера не единственная. Еще она занимается со школьницами-старшеклассницами ритмикой, легкой атлетикой и волейболом с девочками и мальчиками по возрастам.
Сама Виолетта приверженница физкультуры и спорта с ранних лет. Ловкая, быстрая, она сразу полюбила в школе уроки физкультуры, увлеклась легкой атлетикой. После окончания СШ №2 поступила в Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины на факультет физвоспитания, где открыла для себя волейбол. С третьего курса перевелась на заочное отделение и стала работать учителем физкультуры в родной школе. С 2002 года она тренер ДЮСШ.
В спорте, движении вся ее жизнь. Имеет первый взрослый разряд по волейболу и лыжам, второй по легкой атлетике. Входит в судейскую бригаду, в состав женской районной команды по волейболу, которая ежегодно занимает призовые места в областных соревнованиях, последнее из них – второе. Постоянные тренировки, зимой вылазки на лыжах, летом – поездки к морю, в горы. Одним словом, скучать некогда.
Еще она – очень скромный человек. Несмотря на то, что встретились мы с ней по многочисленным просьбам и хорошим отзывам ее воспитанниц, она с трудом согласилась хоть что-то рассказать о себе, растерянно повторяя, что не заслуживает внимания, есть другие, гораздо лучшие тренеры. Добрым словом отозвалась о коллективе ДЮСШ, ее директоре С.В. Малевиче, организации работы под его руководством. Выразила удовлетворение тем, что в Корме много любителей спорта, которые по вечерам приходят в спортзал-арочник, где живо и с большой пользой для себя проводят свободное время, укрепляя здоровье. Это и коллектив цеха газового хозяйства, и молодые специалисты райбольницы и других предприятий и организаций.
Спорт – это здорово! – считает Виолетта Скоропадская. Это красота, энергия, вкус к жизни.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото В. ЛЕХНОВИЧ