Если не спать в шапку

По двору нарезала круги дружная стайка из более десятка шустрых, крепеньких поросят. Сердито кося на них глазом, важно вышигивая, созывал свой куриный гарем черный петух. Принюхивались к весеннему воздуху коровы. Фыркала в стойле лошадь, за стенкой сарая хрюкали свиньи. Шебуршала сеном в клетке, тыча любопытным носом в ячейки сетчатой дверцы большая крольчиха. Брезгливо отряхивая лапки, пробиралась к крыльцу пушистая кошка Марфа — любимица младшего, Кастусика.
Весело и шумно на подворье Виктора Михайловича и Валентины Николаевны Поплавских из д. Высокая — слесаря КЖПУП «Корма» и санитарки ФАПа.
 Большое хозяйство позволяет жить в определенном достатке, хотя каждая свободная копейка, как у предпринимателей и бизнесменов в дело, здесь вкладывается в само же хозяйство. Приобретается корм, инвентарь и все необходимое для дальнейшего развития. И требует ежедневного тяжелого труда. И хотя зимой работы меньше, накормить, да напоить, но и это, исходя из количества поголовья, не так-то легко: одной воды сколько наносить надо.
Основные заботы приходят с наступлением весны, и до поздней осени дел невпроворот, не то что спать в шапку, а и вообще на сон времени почти не остается. Обработать, засеять и обиходить гектар земли, выделив место под зерновые, корнеплоды, картофель и овощи. Затем, самое главное, заготовить сено для четырех коров и кобылы. Начнут роиться пчелы — тоже нельзя упускать момент. А там, глядишь, уборочная страда подоспела.
Все это ложится на плечи их двоих, потому что помощники, два сына, еще как следует не подросли. Но, как люди обстоятельные, они давно все просчитали и взвесили, подошли к разведению подсобного хозяйства серьезно. Чтобы облегчить себе труд, расширить возможности, приобрели трактор, а к нему необходимый прицепной инвентарь: плуги, распашники, бороны, сенокосилку, грабли, картофелекопалку.
— А как же, — объясняет Валентина Николаевна, — мы с этого живем, сдаем излишки продукции государству. Молока сейчас — 54 литра в сутки, летом бывает больше. Через неделю сдадим четвертого теленка. Поросят планируем продать людям. А нам выделяют покосы — 40 соток за каждого теленка.
— В прошлом году в райзаг 53 кг меда сдали, правда, медосбор был неважный, — добавляет Виктор Михайлович.
Из-за хозяйства Валентина Николаевна скорректировала и свой трудовой путь. Ранее она работала продавцом в магазине, а в 2005 году перешла на ФАП. Зимой на полной ставке, как санитарка и истопник, а летом топить не надо, переходит на 0,5 ставки, половина дня свободна, многое дома можно успеть.
Скептики утверждают, что подсобное хозяйство иметь невыгодно, не окупаются расходы. Но супруги Поплавские уверены, что очень даже выгодно, особенно коров. При желании и трудолюбии есть и прибыль, и возможности для этого, только не ленись.


Галина Лисименко