Готовы прийти на помощь людям

— Вячеслав Петрович, с какими результатами отдел внутренних дел Кормянского райисполкома встречает свой профессиональный праздник?
— В течение 2010 года мы не раз на страницах районной газеты рассказывали о работе отдела. Поэтому сейчас я уделю внимание деятельности сотрудников районного отделения внутренних дел за два месяца 2011 года. За истекший период в оперативно-дежурную службу поступило 693 сообщения о совершенных правонарушениях и преступлениях, не считая обращений граждан, поступающих по почте, а так же отвлечения сотрудников для доставки обязанных лиц к месту работы. В среднем каждый сотрудник на сегодняшний день исполнил около 70 материалов. Кроме этого приходится ходить в оперативную группу. Но, стоит отметить, что без тесного взаимодействия с гражданами, силами только милиционеров навести порядок невозможно. Например, предотвращение таких распространенных преступлений, как кражи велосипедов, мобильных телефонов, ограбление подвалов, автомобилей, совершение других мелких преступлений, не представляющих большой общественной опасности, зависит от самих пострадавших.
Другой раз доходит до абсурда, когда приходится выезжать на такие вызовы, как: потерял дома мобильный телефон, помогите найти; дважды сообщалось о пропаже лошади в д. Струкачев, оказалось хозяин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забыл, где оставил животное; житель г.п. Корма заявил, что ночью его избили двое незнакомых парней и забрали мобильный телефон, в ходе проверки было установлено, что заявитель был пьян и утерял мобильник недалеко от своего дома и его никто не избивал. Все эти вызовы квалифицируются как ложные.
Избежать же краж велосипедов можно одним способом – не оставлять их без присмотра у магазинов и других объектов. Обворовывание подвалов предотвратить также просто. Главное, чтобы хозяева этого желали сами, собрались всем миром и установили прочную, с надежными запорами входную дверь, а не ждали, когда это за них сделает тот же КЖПУП «Корма», или правоохранительные органы. Только собственными силами граждане могут уберечь свое имущество от «голодных шакалов», которые при поимке прикидываются бедными овечками.
— Вячеслав Петрович, неужели эти «голодные шакалы» грабят, чтобы удовлетворить свои нужды?
— Нет, они продают награбленное за небольшие деньги скупщикам. Последние очень рискуют. Ведь не исключено, что однажды преступник придет к ним не с ворованным, а с целью украсть, и не факт, что после такого визита скупщик останется жив. Прикормленное место манит правонарушителей.
— Знаю, что лично Вы большое внимание уделяете профилактике преступлений и правонарушений, особенно среди молодежи.
— Да, будущее – за молодежью. Но, чтобы это будущее было, необходимо серьезно об этом заботиться. Не быть равнодушным к проблемам молодежной среды. Ведь им, юношам и девушкам, порой мешает жить молодой максимализм: все позволено, все смогу, я – хозяин жизни. Сегодня вы прошли и не сделали замечание курящему, сквернословящему, мусорящему в подъезде подростку, а завтра этот же подросток, решив, что так и должно быть, совершит проступок, а потом – и преступление. И особенно шокируют факты, когда взрослые вместе с детьми пьют тоже пиво, а порой и более крепкие напитки дома, в общественных местах. Ни к чему хорошему это не приведет.
— Вячеслав Петрович, несмотря на приближающийся праздник, Вы не говорите о великих достижениях сотрудников отдела, хотя многое за этот год, как Вы ими руководите, сделано, раскрыты давние преступления. А штат милицейский полностью укомплектован?
— Мы бы могли еще более эффективно работать, если бы наши ряды были полными. На 15 тысяч жителей района приходится всего лишь 14 офицеров. Это очень немного. Поэтому мы работаем с перспективными молодыми людьми, которые могли пополнить состав, стать настоящими защитниками правопорядка. Сотрудники милиции всегда готовы прийти на помощь людям.