Итоги и перспективы отопительного сезона

Анализируя отопительный сезон 2010/2011 гг., который еще не завершился, можно отметить, что не было допущено серьезных аварийных ситуаций на тепловых источниках и тепловых сетях района.
Каждым ведомственным владельцем теп-лоисточников, тепловых сетей и потребителям тепловой энергии были разработаны и реализованы мероприятия по подготовке к зиме. На объектах потребителей была проделана большая работа по подготовке котельных, инженерных сетей, созданию необходимых запасов топлива.
Тем не менее были выявлены как положительные, так и отрицательные моменты прохождения этого периода.
К примеру, в районном отделе образования были недостатки в работе системы отопления ГУО СОШ №1 по причине некачественного проведения подрядной организацией работ по реконструкции теплового узла и тепловой трассы.
Возникали проблемы по несоблюдению норм и качества теплоснабжения детского сада н.п. Ворновка и ГУО СОШ №2, в которых для недопущения подобной ситуации в следующем отопительном периоде отделу образования необходимо изыскать средства на проведение химической промывки системы отопления.
Не обошлось и без проблем в коммунальном хозяйстве. За отопительный период было около 6 порывов тепловых сетей, основная причина которых их ветхое состояние. В текущем году КЖПУП «Корма» планируется произвести замену тепловых сетей предизолированными трубами в количестве 2,4 км, а это довольно внушительный объем работ.
Также при подготовке к следующему отопительному периоду КЖПУП «Корма» необходимо окончательно выполнить работы согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №248 от 22.02.2010г. по децентрализации систем теплоснабжения одноквартирных жилых домов с установкой индивидуальных устройств для отопления и горячего водоснабжения. Анализируя количество возникших аварийных ситуаций в прошедший отопительный сезон, можно с уверенностью сказать, что внушительная часть создания аварийных ситуаций происходила именно на тепловых сетях одноквартирных жилых домов, тепловые трассы которых выработали свой нормативный ресурс. Например по ул. Фрунзе за зиму было 6 порывов, Электрическая — 3, переулок Зайцева -2. В следующий отопительный период эксплуатация данных тепловых трасс просто невозможна.
Сейчас март, однако уже пришло время планировать работы и мероприятия по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду. Энергоснабжающим организациям и потребителям тепловой энергии необходимо разработать планы организационно-технических мероприятий по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду с учетом предписаний органов государственного надзора.


В. Шугаев,
государственный инспектор
по энергетическому надзору