Кто плавал, тот знает…

Районные соревнования по плаванию, которые проходили в банно-оздоровительным комплексе, собрали представителей разных профессий, должностей и возрастов.
Возможно, из-за того, что зал, в котором был дан старт соревнований, небольшой, поэтому у меня создалось впечатление домашней, теплой атмосферы. Нет, были и официальные моменты, когда команды участников выстроились в шеренгу, и с приветственным словом к ним обратилась заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, когда звучал Гимн Республики Беларусь. Но все это было без помпы, а искренне и красиво.
Начальник отдела физкультуры, спорта и туризма Е.Н. Быковский объявил порядок проведения мероприятий, возрастные категории. Участники отправились облачаться в купальные костюмы, гости и зрители – на смотровую трибуну.
Первыми стартовали пловцы-мужчины в возрастной категории от 18 до 29 лет, затем соревновались от 30 лет и старше. Всем пришлось преодолевать расстояние в пятьдесят метров.
Длина же одной плавательной дорожки 25 метров. Было интересно наблюдать за моментами, а особенно за самими участниками. Некоторым я искренне завидовал: как уверенно держались на воде, пользовались различными стилями плавания, стремительно неслись по водной глади. Девушки и женщины плыли, как лебедки, размеренно, грациозно.
Своеобразно комментировал мероприятие Дмитрий Кузнецов. Этим он вносил определенный колорит в соревнования.
Завершающим этапом были соревнования руководителей. От районного исполнительного комитета выступили: заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов, начальник отдела идеологической работы Е.С. Пырх, начальник землеустроительного отдела А.А. Михачев; от районного отдела по чрезвычайным ситуациям – его начальник Ю.А. Шугаев.
Пока гости смотрели на выступления юных воспитанников секции вольной борьбы, которой руководит Дмитрий Клепчуков, участники заплывов подготовились к торжественному награждению победителей и призеров. Дипломы и награды вручала Т.В. Шехтер. В возрастной категории от 18-29 лет первое место занял Глеб Игоревич Луханин – представитель УЗ «Кормянская ЦРБ», который показал наилучшее время заплыва – 32,0 секунды; на втором месте представитель отдела образования Дмитрий Александрович Чехов, показавший время 32,8 секунды; третье место досталось представителю райисполкома Евгению Николаевичу Быковскому. В возрастной категории от 30 лет и старше первенствовал Александр Анатольевич Шинкоренко – представитель РОЧС, который показал время 37,4 секунды; на втором – представитель отдела культуры Николай Леонидович Вышняков, который проплыл дистанцию за 39,9 секунды; третье место занял сотрудник КЖПУП «Корма» Владимир Сергеевич Бобков, который показал время 47,0 секунды.
Среди женщин места распределились следующим образом: на первом месте с результатом 20,4 секунды представительница КЖПУП «Корма» Наталья Анатольевна Шинкоренко; на втором – Кристина Вячеславовна Ревяка, которая представляла ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» и которая проплыла 25 метров за 23,8 секунды; третье место у Анны Владимировны Мельниковой – представительницы районного отдела образования, ее время заплыва 25,0 секунды.
В номинации руководители предприятий и организаций района первое место занял начальник РОЧС Юрий Анатольевич Шугаев, на втором – начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму райис-полкома Евгений Николаевич Быковский и на третьем – заместитель председателя рай-исполкома Павел Евгеньевич Павлов.
Дипломом «За волю к победе» была награждена представительница ЧСУП «Кормянская ПМК-102» Лилия Борисовна Чубенко.
Все участники, гости, зрители спортивного мероприятия расходились по домам в хорошем настроении. Водная гладь бассейна готова будет принять следующие соревнования пловцов, которые, как стало понятно, становятся традиционными.


Виктор Ильющенко
Фото автора

Кто плавал, тот знает…: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.