Молодые мои старики…

О хороших людях мы часто узнаем от их односельчан, знакомых, соседей и всегда этому рады, потому что добрые слова, сказанные от чистого сердца, делают жизнь светлее, не оставляют места для злобы, зависти и раздражения. И вот опять прозвучал телефонный звонок и одна из жительниц д. Высокая с восторгом рассказала об интересной пожилой паре, где хозяину 88 лет, а хозяйке 86. И они бодры, жизнерадостны и гостеприимны, имеют на подворье корову, свиней, разводят пчел.
Мы посетили неординарную семью. Престарелыми этих людей назвать невозможно – ни по виду, ни по образу жизни. Энергичные, общительные, они всем интересуются, постоянно находят себе занятие. Когда мы приехали, дедушка азартно перекидывался с соседом в картишки, потом развлекал нас смешными рассказами и анекдотами, угощал медом. «Побывав у пчеловода, да меда не попробовать!» Бабушка хлопотала по дому, управляясь с делами, поддерживала разговор.
— А что ж такого? – удивилась она моему вопросу о хозяйстве. – У нас и конь был, осенью продали, потому что слушаться перестал. И пчел 40 семей имеется.
— Как же вы справляетесь?
— Дети, внуки помогают. Старший сын с невесткой все лето у нас живут. Да мы и сами еще в силе. Рой снимали с дерева, я лестницу ухватила, погоди, сынок, тебе тяжело, я сама залезу, — смеется Екатерина Филипповна. – И дед этим летом сам улья делал.
Михаил Васильевич и Екатерина Филипповна Жлоба 15 февраля отметили 69 лет совместной жизни. Поженились они в суровом 1942 году. В начале войны его вместе с другими юношами мобилизовали в Красную Армию. По пути следования из Брянска в Орел новобранцы попали в окружение. Много безоружных их полегло, оказалось в плену. Но были и такие, кто сумел спастись. Выбрался и Михаил Васильевич, возвратился домой. Так и оказался незначащимся в списках. Но в оккупированной родной деревне он был для врагов красноармейцем и приходилось ему скрываться и от полицаев, и от немцев.
Самое страшное началось, когда хлынули лавиной отступающие части фашистской армии. Они заняли все дома, выгнав оттуда мирное население. Шарили по сараям и погребам, забирая последние припасы и живность. Постреляли всех собак во дворах. За малейшее подозрение в неповиновении или в недовольстве убивали на месте.
Всех, кто мог держать лопату в руках, выгнали на рытье окопов. Молоденькая Екатерина Филипповна была беременна первенцем. С содроганием вспоминает она сейчас, как фашисты, увидев ее положение, хохотали и глумились над ней, тыча пальцами в живот, выпячивали вперед брюхо, блудливо ухмылялись. А потом заставили ощипывать кур и жарить на печурке на улице.
Каждое утро, уходя по приказу на работу, она закладывала в хлеву своего юного мужа навозом и целый день боялась за него. И однажды, когда увидела, что немцы подожгли деревню, от страха чуть не потеряла сознание. Еле успела добежать и вывести его огородами за околицу.
А Красная Армия успешно наступала, бои приближались. Люди прятались от артобстрелов в окопах. Там она и родила сына в промозглый осенний день. Выбирались вместе с коровами, которых немцы собрали в стадо и заставили гнать из деревни. Среди них спрятался и Михаил Васильевич, в женской одежде и платке. Набрели на брошенные блиндажи, в одном из них и жили до самого освобождения. Молоко у молодой мамы от переживаний и лишений пропало. Ребенок надрывался от крика в холоде и голоде. Питались сами и кормили его картошкой, тайком выкопанной в поле и запеченной в костерке. До сих пор удивляются, как малютка выжил.
После победы и до самой пенсии работали они в колхозе. Воспитали четверых детей. Сейчас у них 14 внуков, 5 правнуков. Живут все дружно, общими радостями и заботами. Большая семья постоянно пополняется – внуки-правнуки вырастают, обзаводятся супругами, детьми. Часто собираются вместе под отчим кровом.
— Приезжали все, отмечали годовщину нашей свадьбы, — говорит Екатерина Филипповна, — чествовали нас. – Каждый год справляем. Мы, может, уже и не хотели бы, они сами всего навезут, столы накроют. «Вы наши единственные, и дом этот – наш приют». Сильно нас жалеют.
Но не только родственниками богата эта семья. У Михаила Васильевича более 30 крестников. На всех свадьбах погуляли крестный с женой, на проводах и других торжествах. Всех привечают и поддерживают, как могут.
Вот такие интересные люди живут в нашем районе. Доброго им здоровья, бодрости и энергии.


Галина Лисименко
Фото М.Богдановича