Нет предела совершенству

За всю историю существования человечества люди жили в условиях мира около 300 лет, менее одной недели на каждую сотню. Только за последние полвека в мире более 250 раз вспыхивали локальные войны и вооруженные конфликты, которые не прекращаются и сегодня.
Трагический парадокс современности заключается в том, что прогресс цивилизации и осознания человеком взаимозависимости сегодняшнего мира не смогли исключить войну как средство разрешения противоречий.
Военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер, и наша страна исходит из того, что ни одно из государств в настоящее время не является для неё противником, и свою безопасность она рассматривает как состояние защищенности национальных интересов от попыток вмешательства других стран во внутренние дела Республики Беларусь, информационного воздействия на сознание масс, активизации международного терроризма.
Благодаря глубокому реформированию белорусской армии были созданы все системы, необходимые для успешного ее функционирования и прежде всего – система управления. Значительно оптимизирована организационная структура Вооруженных Сил. Она стала двувидовая и состоит из Сухопутных войск и Военно-воздушных сил и войск ПВО. При этом Сухопутные войска претерпели значительные изменения. В их составе появились силы специальных операций, на которые возложена задача ведения антитеррористической и контрдиверсионной борьбы. В настоящее время развивается новое направление деятельности Вооруженных Сил – территориальная оборона, главным назначением которой является ведение всенародной борьбы с захватчиками.
Наряду со срочной военной службой появился и новый вид военной службы – служба в резерве, который позволяет гражданам нашей страны, имеющим наиболее востребованные и дефицитные специальности, обучаться военному делу практически без отрыва от производства. При призыве юношей на военную службу максимально учитываются их интересы.
Значительно усовершенствовался в ВС процесс проверок боевой готовности соединений и воинских частей, которые должны в любое время и в любой обстановке выполнять задачи по предназначению. Сегодня широко используется практика плановых и внезапных проверок, в том числе с призывом военнослужащих из запаса. За последние 10 лет военные сборы прошли тысячи военнообязанных.
Имеющиеся на вооружении белоруской армии образцы военной техники позволяют эффективно и качественно улучшать параметры её технического оснащения, что с успехом делается белорусскими учеными. Модернизированы самолеты МИГ – 29, появились новые системы управления войсками и оружием, каллиматорные прицелы для стрелкового оружия, учебные тренажеры, полностью имитирующие поведение той или иной боевой машины или образца вооружения.
Но все это лишь груда металла, если за всем этим не стоит человек. Человеческий фактор был и всегда остается наиболее важной составляющей оборонной мощи государства. Вся идеологическая работа в Вооруженных Силах направлена на воспитание гражданина – патриота своей страны, своего Отечества. Поэтому любой негативный факт, который происходит в армии, становится достоянием гласности широких масс населения, что не позволяет развиваться условиям, способствующим росту преступности и правонарушениям.
Совершенствование Вооруженных Сил – процесс непрерывный и в настоящее время осуществляется их дальнейшее развитие.


М. Гладыщук,
районный военный комисар