Новое в защите денежных купюр

С 15 марта Национальный банк Беларуси планирует ввести в обращение банкноты номиналом 500 рублей, 1000 рублей, 10000 рублей и 20000 рублей. Новые банкноты вводятся для того, чтобы усилить защитные признаки и усовершенствовать визуальные элементы защиты на них. Внешний вид купюр останется прежним, как у банкнот, которые были выпущены в 2000 году.
Отличительным признаком банкнот номиналом 500 рублей, 1000 рублей, 10000 рублей и 20000 рублей модификации 2011 года будет замена полимерной нити с надписью «НБРБ» в прямом и перевернутом изображении на металлизированную защитную нить «ныряющего» типа. Данная нить выходит на поверхность бумаги в форме блестящих прямоугольников, которые образуют пунктирную линию. Если банкноту рассмотреть на просвет, то вместо нити увидим только сплошную темную полосу.
Введенные банкноты номиналом 500 рублей, 1000 рублей, 10000 рублей и 20000 рублей модификации 2011 года являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательным к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.
Банкноты, которые выпущены в 2000 году, остаются в обращении на территории страны.
Также Национальным банком Беларуси 29 декабря 2010 года введены в обращение новые банкноты номиналом 50 рублей и 50 тыс. рублей. Это сделано для приведения надписей на банкнотах образца 2000 года в соответствие со вступившими в силу новыми Правилами белорусской орфографии и пунктуации. Изображение лицевой и оборотной сторон, цветовая гамма и размер новых банкнот остались прежними.
В банкноте номиналом 50 тыс. рублей вместо полимерной прозрачной нити с текстом «НБРБ» в бумагу внедрена металлизированная «защитная нить «ныряющего» типа с участками, выходящими на поверхность бумаги в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию», которая на просвет выглядит сплошной темной линией. Кроме того, на ней также изменили написание слова «ПЯЦЬДЗЕСЯТ».
Введенные в обращение модифицированные банкноты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений. Банкноты Национального банка образца 2000 года номиналом 50 рублей и 50 тыс. рублей наряду с модифицированными банкнотами остаются в обращении на территории Республики Беларусь.
Правительство США также продолжает совершенствовать элементы безопасности американской валюты. 10 февраля 2011 года введена в обращение обновленная 100-долларовая купюра, дополненная самыми современными элементами защиты. Это последняя на сегодняшний день купюра в серии обновленных банкнот.


В. Кисель,
начальник Кормянского
РОВД подполковник милиции