О доблести, о подвиге, о славе

«Мы должны защитить кусок земли, на котором будем жить не только мы, но и наши дети», — сказал Президент А.Г. Лукашенко. Армия – это гарант как внутренней, так и внешней политики государства. Поэтому 23 февраля ежегодно отмечается в нашей стране как День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Именно в этот день в райвоенкомате г.п. Корма прошло мероприятие в рамках республиканской акции «К защите Отечества готов», объявленной ЦК ОО «БРСМ», для допризывной молодежи района. Организаторами его явились районный комитет ОО «БРСМ», отдел внутренних дел райисполкома и районный военный комиссариат. Участие приняли учащиеся 9-11 классов Задубской и Хизовской школ.
Открывая акцию, главный специалист РК ОО «БРСМ» Светлана Валерьевна Короткевич пообещала ребятам, что они увидят сегодня много интересного. И это действительно было так. Началось оно с познавательного рассказа заместителя военного комиссара Сергея Николаевича Петруненко об истории создания Красной, затем Советской Армии и Вооруженных Сил Республики Беларусь, о знаменательных вехах и датах, совершенствовании и техническом вооружении, о системе военного образования в нашей стране. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов.
Слушали и смотрели будущие солдаты внимательно, однако их взгляды постоянно притягивало расположенное на столе стрелковое оружие. Все явно ждали возможности рассмотреть его поближе.
Видеофильм о жизни 120-й отдельной механизированной бригады сразу оживил атмосферу в зале. Это уже был завтрашний день сегодняшних школьников. Их ждут эта современная техника, испытательные полигоны, учебные классы, побудки и отбои, строевая подготовка. Кстати, военный комиссар Михаил Степанович Гладыщук подчеркнул, что здесь служат и кормянцы. Но увидеть знакомые лица не получилось, так как фильм снимался несколько раньше.
И вот настала долгожданная минута – участников пригласили ознакомиться с оружием. Мальчишек как ветром со стульев сдуло: в мгновение ока они оказались возле демонстрационного стола. Сергей Николаевич показал, как собирать и разбирать автомат, желающим разрешили подержать в руках. Увидела молодежь и другие атрибуты солдатской жизни – плащ-палатку, защитную одежду, универсальный котелок, тревожный чемодан и многое другое.
Когда юноши возвращались на свои места, глаза у них светились восторгом. «Сразу захотелось в армию», — эта реплика выразила общее настроение.
На этом встреча завершилась. Выслушав напутствие старших товарищей, школьники отправились по домам. В этот день они еще на шаг приблизились к своему взрослению, готовности выполнять задачу, которую через пару лет поставит перед ними Родина по защите ее независимости.