Первая персональная выставка

На развитие творческих способностей ребенка очень влияет отношение взрослых к этому таланту. Так важно вовремя понять, что ребенок начал увлекаться каким-то видом творчества или, возможно, какой-то наукой, поддержать, помочь в реализации.
Родители и воспитатели Егора Шугаева, воспитанника старшей группы ясли-сада № 6, рано заметили, что малыш все свободное время проводит за альбомом с фломастерами. Вдумчиво сочиняет сюжет, продумывая даже мелочи, и воплощает в рисунках природу, окружающих людей, впечатления от услышанных рассказов и сказок. Так, после занятий о подводном мире, рассказывает о процессе создания шедевров воспитатель Елена Станиславовна Король, вечером дома родилась у Егора идея показать в рисунке все, что запомнилось. Это самый любимый рисунок юного художника: на синем фоне желтая подводная лодка, рыбы и другие обитатели морских глубин. Еще пример: в группе рисовали цыплят, а дома на альбомном листе появился целый город, где цыплята живут в домах, ездят в автомобилях, катают малюток в колясках, желтые десантники прыгают с вертолета с парашютом.
«Просим его что-то нарисовать, для конкурса, например, иногда предлагаем срисовать картинку из книжки, на что Егор с невозмутимым видом отвечает: «Художнику сначала надо подумать, я сам придумаю и все нарисую!», — делится Елена Станиславовна.
А сам художник с удовольствием показывает свои картины, рассказывает о каждой из них, о том, как и чем он больше любит рисовать. Судя по всему, родители солидную часть семейного бюджета тратят на альбомы, фломастеры и карандаши с красками.
Рисунки Егора Шугаева высоко оценивают все, кто серьезно занимается искусством, советуют родителям и дальше развивать его талант, отдавать на обучение педагогам-художникам.
Полюбоваться работами можно, посетив первую персональную выставку Егора в холле детского сада №6. Возможно, в будущем эта галерея перерастет в более солидную. А мы будем гордиться успехами нашего талантливого земляка.


Виола Лехнович