Работа в безопасных условиях

В целях реализации прав работников на здоровые и безопасные условия труда, активизации и повышения заинтересованности нанимателей в их создании ежегодно организуется проведение смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда и профилактике производственного травматизма среди организаций и предприятий Кормянского района.
Районная конкурсная комиссия, рассмотрев материалы соискателей, определила победителей по итогам работы за 2010 год в двух номинациях из трех:
— среди организаций (учреждений) здравоохранения, торговли, образования, культуры, связи и бытового обслуживания – Государственное учреждение образования «Гимназия»;
— среди сельскохозяйственных организаций – КСУП «Совхоз «Кормянский». Победители смотра-конкурса награждены денежными премиями.
Всего на территории района создано 3 базовых предприятия (Кормянское ДЭУ-205 КПРСУП «Гомельоблдорстрой», КСУП «Лепешинский» и КСУП «Совхоз «Кормянский») и 2 образцовых подразделения (Станция обезжелезивания «Сооружение 2-го подъема» КЖПУП «Корма» и Асфальтобетонный завод ДЭУ-205).
В текущем году проведено два дня охраны труда на районном уровне и четыре обучающих семинара по вопросам охраны труда, один из них — на базе КСУП «Совхоз «Кормянский».
Осуществлялись выезды мобильных групп по оказанию практической и методической помощи. В их ходе всем работающим были розданы персональные памятки по безопасному выполнению массовых механизированных работ (весенних посевных), в период уборки урожая и послеуборочной обработке продукции растениеводства, пожаро- и электробезопасности.
Вышеуказанные выявленные недостатки и нарушения на предприятиях агропромышленного комплекса рассматривались совместно с непосредственными руководителями работ и должностными лицами в ходе функционирования мобильных групп и на районной комиссии по охране труда по результатам проверок госинспекцией труда.
В комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда, созданной при Кормянском районном исполнительном комитете, за период 2008 – 2010 гг. прошли проверку знаний по вопросам охраны труда более 130 человек, из них 24 — индивидуальные предприниматели и руководители ЧУП и другие работники.
Несмотря на проводимую работу, за 2010 год произошло 5 случаев производственного травматизма, из них 3 с тяжелым исходом: КСУП «Дубовица», КСУП «Им. Володарского» и ф-л «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен».
Общее число производственного травматизма на производстве в 2010 году, на 2 меньше, чем в 2009.
Анализ документов расследований несчастных случаев показал, что основными их причинами стали: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, отсутствие контроля со стороны должностных лиц за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда, недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего, эксплуатация технически неисправного оборудования.
Ничто не может служить оправданием невнимания к безопасности и здоровью работника. Не допускайте нарушений законодательства об охране труда.


С. Егеров, гл. специалист управления
по труду, занятости и социальной
защите Кормянского райисполкома