Соблюсти букву закона

На заседании районного исполнительного комитета, которое проходило на прошлой неделе, одним из важных вопросов был «О состоянии законности и правопорядка на территории Кормянского района в 2010 году». Одним из докладчиков был прокурор района А.И. Гавриков. Мы обещали, что в этом номере сделаем интервью с Алексеем Ивановичем. Он согласился ответить на несколько вопросов.
— Алексей Иванович, охарактеризуйте криминогенную обстановку в районе за 2010 год.
— В истекшем году криминогенная обстановка в районе продолжала оставаться сложной, хотя уровень преступности по сравнению с 2009 годом существенно снизился. Так, в 2010 году правоохранительными органами Кормянского района зарегистрировано 291 преступление, что на 11,3% ниже уровня 2009 года (328). Ещё более значительное снижение наблюдается по линии уголовного розыска: на 21,9% (с 270 до 211 преступлений). На треть (с 15 до 10) снизилось в районе и число тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска. Вместе с тем, уровень преступности из расчёта на 10000 населения в Кормянском районе (187,7) остаётся одним из самых высоких в Гомельской области (выше лишь в Центральном районе г. Гомеля). Раскрываемость преступлений в районе, напротив, существенно возросла и составила 77,3% против 60,9% в 2009 году (раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в 2010 году составила 100% против 87% в 2009 году).
Значительно (на 23%) снизился уровень хищений имущества, зарегистрированных в районе, причём достигнуто это преимущественно за счёт снижения числа краж (с 200 до 138 – 31%), причём количество краж из жилищ снизилось с 84 до 62 (на 26,2%). Кроме того, с трех до двух снизилось число хищений путём злоупотребления служебными полномочиями. Количество остальных видов хищений, зарегистрированных в районе, напротив, возросло: грабежей – с 8 до 16, мошенничества – с двух до четырех, путём использования компьютерной техники – с одного до двух, путём присвоения или растраты – с двух до трех. С одного до двух возросло число разбойных нападений.
Имеется некоторое снижение (на 20,8%) и числа случаев уголовно наказуемого хулиганства (с 24 до 19).
Отмечены успехи в профилактике подростковой преступности, чей уровень упал почти в 2 раза (с 21 до 11 преступлений), а также в групповой преступности, снизившейся на 18,2% (с 55 до 45). На 34,9% снизилось число преступлений, совершённых в общественных местах (86 – 56), на 28,6% – в сфере семейно-бытовых отношений (7 – 5). Удельный вес рецидивной преступности в 2010 году составил 39,4%, что ниже среднего показателя по области (45,9%).
Наиболее негативным моментом в общей картине, наблюдаемой в нашем регионе, является существенный рост числа преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, – на 9,9% (со 111 до 122), удельный вес таких преступлений (47,1%) является самым высоким в Гомельской области. Следует также отметить, что и сами потерпевшие зачастую становятся жертвами преступлений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, именно в борьбе с пьянством содержатся дополнительные резервы для улучшения криминогенной обстановки.
— О коррупционных нарушениях законодательства мы не единожды публиковали материалы. Прокуратура предоставляла информации о различных правонарушениях в сельхозпредприятиях, райпо, управлении капитального строительства. Но эти нарушения ничто по сравнению с выявленными в ОАО «Гомельлен». Немного о них.
— Да, особо следует отметить полное отсутствие организации работы на Кормянском льнозаводе ОАО «Гомельлён». Так, в минувшем году на предприятии были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, имел место случай несвоевременного расчёта с работником при увольнении. Но главное, что хотелось бы отметить – полное равнодушие руководства к соблюдению трудовой дисциплины. Так, на заводе имел место случай смерти работника на рабочем месте вследствие отравления этиловым алкоголем, при этом распивали спиртное работники прямо в ходе производственного процесса без какой-либо реакции со стороны руководства. Тогда же вследствие неосторожности при курении в цеху произошёл пожар. В сентябре 2010 года на заводе произошёл несчастный случай на производстве, повлекший травмирование работника, у которого был ампутирован палец. После этого неустановленным лицом была сфальсифицирована должностная инструкция начальника смены, что делало именно её ответственной за случившееся (первоначальный вариант инструкции её ответственность исключал). Здесь следует отметить свободный доступ посторонних к документам кадровой службы и возможность замены листов в официальных документах. Наконец, летом 2010 года было обнаружено хищение ядохимикатов со склада льнозавода, что повлекло за собой причинение ущерба на сумму не меньше 17 миллионов рублей. Но хотя у похитителя были обнаружены химикаты трёх разных сортов, проведённая документальная ревизия выявила недостачу лишь одного из них – остальные по документам были списаны в полном объёме. Подобное отношение к сохранности собственности, конечно же, не может не способствовать хищениям и в дальнейшем.
— Алексей Иванович, а какие Вы предлагаете провести мероприятия в районе по устранению отмеченных недостатков, правонарушений и преступлений?
— Недавно на заседании рай-исполкома рассматривался вопрос о состоянии законности и правопорядка, были приняты соответствующие решения. Кроме этого предлагаю председателям сельских Советов с наиболее низким уровнем преступности обобщить практику своей профилактической работы, которую разослать по другим сельским Советам с целью использования положительного опыта. Ужесточить спрос с руководителей предприятий и организаций за сохранность собственности, усилить борьбу с нарушениями трудовой дисциплины, пьянством на производстве. Обязать руководителей самостоятельно принимать надлежащие меры по взысканию ущерба, причинённого возглавляемым ими организациям, с виновных в этом лиц.
Решить вопрос об оборудовании торговых точек, осуществляющих реализацию спиртного в ночное время, камерами видеонаблюдения.
От редакции: вывод из интервью можно сделать следующий: полностью соблюсти букву закона очень тяжело, но возможно. И это, прежде всего, зависит от самих нас.


Виктор Ильющенко