Талант на радость людям

Впервые я увидела работы Елены Александровны Корнеенко во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь в Корме. Яркие, красивые, разнообразные, они привлекали внимание. Вот и сейчас я рассматриваю с интересом и восхищением поделки из бисера: сочная спелая клубника в корзинке, нежные подснежники, голубые и сиреневые фиалки, бело-голубое зимнее дерево, цветущая вишня, трепещущая листочками, маленькая, но такая настоящая, береза. А рядом – инкрустация соломкой, роспись по дереву, много вышивок. Но главное, от чего не оторвать глаз — квиллинг — объемные картины из цветной блестящей бумаги. Вроде ничего особенного: катушечки круглой и овальной формы из скрученных на стержне ленточек наклеены на основу. А получились красногрудые снегири и коричневые шишки на зеленых еловых лапках. Или церковь в бело-голубых тонах с золотыми куполами. Самая заметная же Жар-птица, горящая и переливающаяся огнями, чью красоту описать просто невозможно.
Свой талант Елена Александровна объясняет генами.

— У нас в роду все женщины занимались рукоделием. Я храню мамины и тетины вышивки. А у меня немного другой уклон.
Работает Е.А.Корнеенко библиотекарем в Задубской школе. Она вспоминает как начинала:
— Пришла в 1997 году, без соответствующего образования. А директор Татьяна Валентиновна Шехтер приняла меня. Доверила вести кружковую работу, постоянно поддерживала и направляла. Я очень благодарна ей за это. Я учила детей, а они учили меня.Перепробовали все: художество, вышивку, инкрустацию соломкой, роспись по дереву, бисероплетение, квиллинг. Вместе с ними я узнавала что-то новое и осваивала его.
В 2007 году Елена Александровна вместе с В.С.Степаненко, учителем труда этой же школы, и Н.Андрияновой из Лужка представляла наш район на «Дажынках» в г. Речица со своими изделиями. А буквально недавно, 19 марта этого года, с дочерью Татьяной, ученицей 10 класса, принимала участие в областном конкурсе семейного творчества «Живите в радости», который проходил тоже в г. Речица.
— Я, честно говоря, побаивалась ехать, — признается она, — казалось, что мои работы на общем фоне не будут смотреться. Да, действительно, было много исключительно хороших, но и немало откровенно слабых, невыразительных. Так что я, по моему мнению, находилась в золотой середине, и это меня удовлетворяет. Люди подходили, интересовались, одобряли. Особенно все в восторге были от квиллинга. Подобного не представил больше никто.
Из Речицы Е.А Корнеенко привезла Грамоту областного управления культуры за участие в конкурсе. А первой ее наградил районный отдел культуры в 2009 году за возрождение и популяризацию традиционного народного творчества и национальных культурных традиций.
Наследственное увлечение пе-редалось и дочери Татьяне, но она выбрала вышивание, особенно на библейские сюжеты. В г. Речицу она возила, в числе других, икону Божией Матери. У Татьяны есть еще один дар – она хорошо поет. Недаром говорится, что если человек талантлив, то он талантлив во всем.
Останавливаться на достигнутом Елена Александровна не собирается, она уже выбрала для себя направления: объемная вышивка, вытинанка и вышивка лентами. Сюжеты, узоры и способы обработки они берут из книг и журналов, которые выписывают в большом количестве. Желание и возможности есть, в том числе моральная поддержка близкого человека – мужа, одобрение школьного коллектива, но не хватает времени, признается она, тем более, что сейчас – студентка, учится в библиотечном техникуме.
Показала она и работы детей-кружковцев и отметила,что каждый раз поражается их одаренности. На картинках плывут кораблики, лебеди, рдеют букеты цветов. Особенно радуют Галя Коваленко, Владислав Комаров, Мария и Николай Кухоренко, Наташа Киреева. Продолжатели есть, можно надеяться, что народные ремесла будут передаваться из поколения в поколение.


Галина ЛИСИМЕНКО