В РЕЖИМЕ ЭКОНОМИИ

ПОЖАРЫ.
За прошедшую неделю в области произошло 30 пожаров, в которых 4 человека погибли, сообщил начальник областного управления по чрезвычайным ситуациям Юрий Парфененков. На сегодняшний день в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров и жертв огня сократилось. За этими показателями — людские судьбы, заострил внимание Владимир Дворник и поинтересовался, как работают смотровые комиссии, созданные во всех районах при сельисполкомах. Оказалось, что проведенные внезапные точечные проверки в Гомельском, Ельском, Лельчицком, Петриковском и Житкович­ском районах показали, что комиссии хотя и созданы, но их работа еще не отвечает тем требованиям, которые на них возлагались. Так, в их состав не всегда входят представители Энергонадзора, райгаза. Нет пока еще и четкой системы контроля: реакция на выносимые предписания и поручения не отслеживается, а значит, результата не видно. “А ведь это работа с людьми, — подчеркнул председатель облисполкома. — Она не должна быть формальной. Если комиссии будут четко реагировать на очаги неблагополучия, в итоге и уважение к власти повысится. Люди будут знать, что власть всё видит, помогает, где необходимо, но и наказывает за нерадивость и безответственность”.
ГРАНИЦА.
Обстановка на границе в минувшую неделю оставалась спокойной. Через пункты пропуска пропущено более 59 тысяч человек и более 10 тысяч транспортных средств, проинформировал первый заместитель начальника гомельской пограничной группы Виктор Сахарчук. Задержано 40 нарушителей пограничного законодательства, пресечена попытка незаконного перемещения через госграницу товароматериальных ценностей на сумму около миллиона рублей. В ходе облета приграничных районов на стыке с Пинским районом выявлен факт вырубки гражданами Украины 10 деревьев. Совместно с Пинским погранотрядом проводится расследование.
ЭКОНОМИКА
.
О ситуации в развитии промышленного потенциала региона рассказала председатель комитета экономики обл­исполкома Эльвира Карницкая, отметив рост рентабельности продаж и прибыли в целом. Однако есть приоритетные направления, требующие повышенного внимания: экспорт товаров и услуг, а также инвестиционная деятельность. Сделан акцент на более активное продвижение своих товаров на рынках, в том числе и зарубежных. Так, к примеру, ни одному производителю Гомельщины пока не удалось заявить о своем товаре на прилавках белорусского торгового дома в Армении, в то время как там уже активно торгуют другие регионы. Это серьезный повод не только подумать, как изменить ситуацию, но и оперативно действовать. “Мы очень много рассуждаем, а нужны конкретные предложения, — считает Владимир Дворник. — От этого зависит многое. В том числе и рост валового регионального продукта. Пока же целый ряд предприятий области работает нерентабельно”.
Глава администрации Железнодорожного района г. Гомеля Сергей Кравцов констатировал, что есть серьезные проблемы с выполнением прогнозных показателей на ряде предприятий, в том числе крупных. На встречах с руководителями обсуждаются меры, которые помогут выйти на рентабельную работу. Но просто встреч мало. “Наращивайте объемы производства и сокращайте затраты. Нужно думать, как именно это сделать. И ломать голову должно не только руководство предприятия, но и местная власть. Первые лица должны владеть полной информацией о ситуации на производстве”, — подчеркнул председатель облисполкома.
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.
В последние дни наметилась тенденция к увеличению производства молока, сообщил начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валентин Бабок. Отчасти это произошло из-за выделения хозяйствам дополнительного объема комбикормов. Владимир Дворник дал поручение четко проанализировать, как в районах хозяйства получают и расходуют корма, причем всю цепочку: “Ведь это уже многолетняя закономерность: как только больше выделяется комбикормов в районе для хозяйств, так больше молока собирают из частного сектора. Это ведь о чем-то говорит? Прежде всего о том, что нет элементарного порядка”.
СТРОИТЕЛЬСТВО.
Количество обращений, касающихся вопросов строительства жилья, в текущем году (в сравнении с аналогичным периодом прошлого) увеличилось. В большинстве случаев, отметил председатель комитета по архитектуре и строительству обл­исполкома Сергей Лузай, люди обращаются за разъяснениями по выделению субсидий, льготному кредитованию, строительству социального жилья. Пора работать на упреждение, считает председатель облисполкома: “Нужно подробно и понятно разъяснять людям все вопросы через СМИ, информационные стенды в райисполкомах и администрациях. Оценивать ситуацию необходимо на перспективу, чтобы недопонимание и неизвестность не заставляли людей писать чиновникам письма и ждать ответа”.
Также во время планерки у председателя облисполкома обсуждены вопросы наведения порядка на земле, более тщательного анализа обращений граждан в вышестоящие структуры, обеспечения горячего питания школьников из малообеспеченных семей.


Елена АЛЕНЧЕНКО
«Гомелькая праўда»