В райисполкоме

По первому вопросу с докладами выступили: начальник ОВД Кормянского райисполкома В.П. Кисель и прокурор района А.И. Гавриков. Я не буду подробно останавливаться на их докладах, тем более, что в этом номере мы публикуем интервью с В.П. Киселем, а в следующем, субботнем, можно будет прочесть интервью с А.И. Гавриковым. По данному вопросу заслушали С.В. Попасемову – председателя Литвиновичского сельского Совета депутатов, З.Д. Козачок – председателя Староградского сельского Совета депутатов, Л.П. Копачеву – управляющую делами Коротьковского сельского Совета депутатов.
В докладе прокурора прозвучала резкая критика в адрес руководства ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод». Где ослаблен контроль за соблюдением охраны труда и техники безопасности на производстве. Зарегистрирован не один случай травмирования работников. На предприятии не соблюдаются правила пожарной безопасности. Должностные лица относятся к своим обязанностям беспечно, что стало одной из причин в 2010 году гибели работника. Ослаблен контроль за использованием и сохранностью дорогостоящих ядохимикатов. Были названы и многие другие нарушения. Отчет по всем вышеозвученным фактам давал директор предприятия В.Ф. Ковалев. Убедительным его объяснения назвать нельзя. Слишком расплывчатыми они были. А путей устранения нарушений Виктор Федорович так и не назвал.
Управляющий делами райисполкома Н.Н. Попков отчитывался по второму вопросу. Как отметил Николай Николаевич, в 2010 году в Кормянский райисполком поступило 131 письменное обращение граждан, что на уровне прошлого года. В 2008 году поступило 159 обращений. Из вышестоящих органов в райисполком на рассмотрение поступило 54 обращения, или 41,2% от общего количества, что на 1 меньше по сравнению с 2009 годом (76). Напрямую в райисполком граждане направили 77 обращений, или 58,8% от общего количества поступивших, что на 1 больше по сравнению с прошлым годом. Более подробную информацию по этому вопросу мы опубликуем в ближайшем «Деловом вестнике» «ЗнС».
Затем заслушали директора КЖПУП «Корма» Н.А. Быковского, председателя Боровобудского сельского Совета депутатов Г.В. Богданович, начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Н.А. Старовойтову.
Начальник управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Ю.В. Костюченко докладывал по третьему вопросу.
По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.


Виктор Ильющенко