Юные исследователи Кормянского района

Подобная работа ведется и в Кормянской школе №1. 18 марта здесь по инициативе завуча Татьяны Николаевны Горбенковой состоялась первая школьная ученическая учебно-исследовательская конференция. Она дала возможность ребятам проявить себя и продемонстрировать свою точку зрения в коллективной дискуссии. Их совместная со взрослыми работа способствовала развитию чувства доверия, сотрудничества, взаимного уважения.
На начальном этапе для участия в конференции было заявлено 8 исследовательских работ, но строгий отбор удалось пройти лишь четырем.
Первым свой проект по исследованию свойств воды продемонстрировал Арсен Чулков. У него уже есть опыт участия в подобных мероприятиях как в районных, так и областных. Его работа оказалась очень интересной. Много нового и даже неожиданного для такого привычного материала как вода узнали присутствующие в зале. Арсен рассказал о ее аномальных свойствах и опытах, которые доказывают их существование.
Следующей перед аудиторией выступила Дарина Базан – ученица шестого класса. В своей работе «Имена нашего класса» она разбиралась в том, что такое имя, как возникла необходимость называть человека, познакомила собравшихся с традициями крещения на Руси. Также Дарина провела анализ имен, которыми названы ее одноклассники.
Юлия Петровская – ученица третьего класса и вместе с тем самая маленькая участница конференции, разбиралась в каких условиях лук быстрее зеленеет. Она рассказала о его свойствах, видах, строении, полезном действии на организм человека, а также продемонстрировала результаты опыта, главная задача которого была доказать, что в воде овощ быстрее дает зеленые перышки, чем в земле.
Ученица десятого класса Виталина Бандель познакомила зал со своей научной работой «Топонимический след Кормянщины». Она исследовала названия деревень, рек, озер нашего района и самого городского поселка. Всем было интересно узнать результаты исследования.
По окончании конференции все ее участники были награждены дипломами и сладким подарком, а также было отмечено, что Дарине от имени ректора Гомельского университета им. Ф. Скорины пришло благодарственное письмо за участие в ежегодной научно-практической конференции «Поиск».
Следует подчеркнуть, что юным «ученым» в их исследовательской деятельности активно помогали научные руководители: Арсену – Елена Александровна Чубенко, Дарине – Ольга Владимировна Дмитриева, Юлии – Тамара Ивановна Сапего, Виталине – Наталья Анатольевна Синигаева.
Завуч школы Татьяна Николаевна отмечает: «Мы уже второй год работаем над созданием научного общества учащихся. В этом с большим желанием участвуют практически все учителя нашего учебного учреждения. Ребята также заинтересованы в существовании такой школьной организации, которая давала бы возможность раскрыть свой потенциал не только на уроках, но и позволяла бы творчески подойти к изучению и решению некоторых вопросов».


Татьяна Кулакова