Дом окнами в детство

За пятьдесят лет своего существования Дом детского творчества был неоднократным победителем районных, областных, республиканских смотров-конкурсов детских коллективов. Только за 2009-2010 учебный год педагоги, кружковцы имеют весомые результаты. Дипломы республиканского уровня: 3 – на выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Калядная зорка» и 1 – на конкурсе методических рекомендаций и учебно-воспитательных программ по техническому творчеству учащихся, а также 6 дипломов областного значения различных степеней.
Бесспорно, успешность детей во многом определяется талантом и мастерством педагогов, их кропотливым трудом, и именно они помогают многим воспитанникам успешно подниматься на пьедестал почёта и покорять вершины славы. Опытные, внимательные, творческие, талантливые… Они открывают для детей мир прекрасного, помогают шагать по ступенькам мастерства, преодолевать трудности, формировать активную жизненную позицию. А главное, труд педагогов Дома детского творчества востребован детьми, их родителями и обществом.
Учреждение начало свою работу 01 октября 1960 года в совмещенном с детской библиотекой здании по улице Абатурова. В то время это был Дом пионеров, размещался он в двух небольших комнатах, где работало 8 кружков: народный танец, фотокружок, рукоделие, изобразительная деятельность, спортивная гимнастика, художественное слово, машинопись, хор. Возглавляла это учебное заведение Инна Степановна Пчеленкова – педагог с большим стажем, по специальности – учитель физики и математики. И забурлила в Доме пионеров жизнь. Дети выступали с концертами перед жителями городского поселка, в школе-интернате, принимали участие в различных выставках, смотрах, конкурсах.
После открытия в 1986 году нового здания школы №2, Дом пионеров переехал в освободившееся по улице Заводской. Здесь было достаточно классов для проведения занятий, зал для массовых мероприятий.
Уже здесь был организован первый вокально-инструментальный ансамбль «Ровесник», кружки вокального пения, народного, эстрадного и бального танцев, открыт класс гитары. Девочки обучались вязанию на спицах и крючком, мальчики получали трудовые навыки. Пришли талантливые педагоги: баянист, аккомпаниатор вокального пения В.К Смирнов, хореограф Т.Н Рабенок, В.В Зарубанов организовал еще один ВИА, а также класс гитары, Н.И Парфенова вела методическую работу, В.В Киреева – кружок «Волшебный клубок». А возглавила этот коллектив талантливый руководитель Тамара Васильевна Антошина.
В 1992 году Дом пионеров вновь меняет свой адрес. Теперь он размещается на улице Ильющенко, 6. Здание находится в центре поселка, что благоприятно сказывается на его работе. С 1994 года решением Кормянского райисполкома Дом пионеров переименован в Дом детского творчества.
В 2003 году молодой коллектив возглавила Наталья Игоревна Сидорова.
С 2008 года руководителем Дома детского творчества является Любовь Владимировна Ларченко.
Сегодня ДДТ – это многопрофильное образовательное учреждение, в котором дети и подростки могут реализовать свое право на свободу выбора.
Цель работы заключается в содействии развитию общественных интересов, активности и самостоятельности учащихся, помощи в самореализации ребенка как личности.
Сейчас в учреждении для детей и подростков организовано 44 кружка с различными профилями: технический, декоративно-прикладного, художественного творчества, организационно-массового направления, в которых занимаются 660 увлечённых воспитанников.
Дом детского творчества находится в постоянном развитии. Его деятельность по организационно-массовой работе с каждым годом усложняется, проводится все больше мероприятий различного уровня.
Основные направления деятельности – образование, творчество, социально-ориентированная и методическая работа, культурно-развивающий досуг.
Успех работы обусловлен подбором кадров. Сейчас коллектив составляют 8 прекрасных педагогов: директор Л.В Ларченко, О.Н Савченко –заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Т.В Антошина, Ю.П Ралкова, С.А Козловский, Е.С Аврамко, А.Ю Дмуха, А.А Подшивалов.
Подводя итог, можно сказать, что наш ДДТ – это дом, где всем интересно. Здесь каждый найдет занятие по душе. Подробную информацию об учреждении вы сможете найти в интернете на нашем сайте www.korma-ddt.ucoz.ru


О. Савченко,
заместитель директора Дома детского
творчества по учебно-воспитательной работе