Праздник октябрятской звездочки

Несмотря на то, что мы живем в ХХI веке, время движется вперед, в нашем районе многие традиции, заложенные еще при Советском Союзе, не прекращают свое существование. Одна из них – вступление дошколят в ряды октябрят, а позже – пионерскую организацию и БРСМ. Этот добрый обычай продолжают в школах нашего городского поселка, а также сельских учебных заведениях. Ребята с неподдельным интересом и большим желанием интересуются, что такое октябрята и пионеры, когда им можно будет вступить в их ряды.
31 марта в Доме детского творчества ученики младших классов из СОШ №2 побывали на «Празднике октябрятской звездочки», который им подготовила культорганизатор ДДТ Юлия Петровна Ралкова. Встретились они для того, чтобы поговорить не только об октябрятах, в статусе которых они уже находятся, но и о пионерии. Ребята подросли и совсем скоро, в мае, им предстоит перейти на следующую ступеньку детской организации.
Все мероприятие проходило в форме путешествия по созвездиям. Так, на первом пункте – «Созвездии Родины» — школьники говорили о родном крае, национальности, символике нашего государства, а потом разгадывали белорусские загадки. Многие темы стали для некоторых ребят открытием, иногда трудно было выражать свои мысли. Но главное во всем этом то, что дети интересуются символикой Беларуси, спрашивают, что такое национальность и нация, чем они отличаемся от жителей других стран и т.д.
На следующем этапе – «Созвездии Здоровья» – ребята разгадывали кроссворд на эту тему, в «Хозяйственном созвездии» поговорили о том, кто кем мечтает стать, где работают папы и мамы, а также каждый из них рассказал, как помогает дома родителям. В «Дружном созвездии» октябрята поиграли в предложенную Юлией Петровной игру, а в «Веселом» — вспомнили смешные случаи из жизни.
В конце праздника ребята произнесли клятву октябрят, пообещали хорошо учиться и выполнять все обязательства. Дети охотно принимали участие в празднике, с удовольствием размышляли, отвечали на вопросы. Сами они уверены: из них получатся в будущем хорошие пионеры!


Татьяна Кулакова