Пресс-конференция губернатора

Губернатор отметил, для того, чтобы иметь деньги в бюджете, необходима стабильная работа реального сектора экономики. По отношению к прошлому году, 2011 год начался непросто: при прогнозе 110 процентов, получили 104, за два месяца – 108,2 и ожидается в марте выход на прогнозный показатель. По объемным показателям, которые сегодня отслеживаются, проводится мониторинг, и в этом плане по промышленному производству уже добились 115 процентов.
Если взять рентабельность продаж к уровню прошлого года, то в целом за первый месяц было достигнуто три процента, тогда как такой же период 2011 года – шесть, т.е. вдвое больше, но и это не предел.
Промышленность
В объеме производства промышленности в республике 21 процент принадлежит Гомельской области – это самый высокий показатель, и от того, как сегодня работает промышленность, зависит успех и пополнение бюджета нашей области. Поэтому уделяется пристальное внимание всем аспектам производства. С этого года область начала работать несколько по-другому. Если раньше работе с промышленными предприятиями уделяло внимание областное руководство, а именно управление экономики, то сейчас в этом направлении мы больше привлекаем местные органы власти. Дело в том, что в основном проводился мониторинг работы крупных, порядка 10-12 предприятий. Сейчас же отслеживается работа 100 и более. Область такое количество охватить не в состоянии, и не должна. Самое основное, чтобы предприятия были неубыточными. Но, к сожалению, по итогам двух месяцев предприятия всех форм собственности сработали с убытками. Поэтому желание руководства области, как можно быстрее добиться того, чтобы все предприятия работали рентабельно, приносили пользу региону.
Сельское хозяйство
Не все гладко в работе сельскохозяйственной отрасли. И опять-таки вопрос в рентабельности сельхозпредприятий, хотя и плюсуем к уровню прошлого года на 3-4 пункта. Но и этого недостаточно. Поэтому мы стремимся, чтобы сельское хозяйство работало на высоком уровне, было самоокупаемым и самофинансируемым. Область в этом направлении делает немало: наводится порядок на полях, придорожных полосах, вводятся в севооборот ранее неиспользуемые земли. Все площади должны использоваться эффективно. Уже сейчас, а в будущем все сильнее, в мире будет испытываться продовольственный дефицит. Мы должны кроме полного обеспечения внутреннего рынка продовольствием обеспечить экспортные поставки. Во внешнеэкономической торговле имеется положительное сальдо. Но пока в стране есть тенденция большого импорта, но малого экспорта. Эта проблема не дает нормального развития республике. Наша продукция должна быть конкурентоспособной.
Социальная сфера
Каждый год вводятся новые спортивные, культурные и другие объекты, которые ложатся бременем на бюджет области. Поэтому стараемся вводить их в строй хозспособом без участия подрядных организаций. За тот же рубль объем работ увеличивается вдвое, ведь бюджет небезграничен и, как обычно, его не хватает на разрешение тех проблем, которые существуют на территории области.
Далее губернатор ответил на вопросы корреспондентов СМИ. Например, представителя газеты «СБ «Беларусь сегодня» по Гомельской области интересовал вопрос о качестве строительства жилья и объектов в целом. Как видится реальное решение этой проблемы на уровне региона? На это В.А. Дворник ответил, что эта тема постоянно находится на контроле и занимает второе место, после коммунального хозяйства по обращениям граждан. Качеству строительства уделяется большое внимание, но пока этого недостаточно. Начиная с мая прошлого года, после соответствующего распоряжения руководства страны, жилье сдается только тогда, когда жилец квартиры подпишет соответствующий документ об отсутствии претензий по качеству. Поэтому проблем в этом отношении стало меньше. Кроме этого качество стройматериалов, панелей, которые производят предприятия области и республики, благодаря модернизации, постоянно улучшается. Иногда приходится применять к тем руководителям стройорганизаций, которые недобросовестно относятся к качеству возводимых объектов, жесткие меры воздействия.
Было много вопросов об обращениях граждан, их обоснованности и способах разрешения.
Интересовались о новых назначениях в областном исполнительном комитете; об адаптации В.А. Дворника к новой высокой должности руководителя области; о создании новых производств в малых городах; о поддержке населенных пунктов, подвергшихся радиационному загрязнению; о предстоящей посевной кампании 2011 года и видах на урожай, внедрении новых сельскохозяйственных культур. На все эти вопросы губернатор дал обстоятельные ответы.
Представителей районных СМИ интересовало решение проблем, касающихся именно их региона. В завершение пресс-конференции В.А. Дворник высказал уверенность, что представители средств массовой информации будут постоянно доносить до своих читателей, жителей региона правдивую информацию о деятельности всех ветвей власти, о политике, которая направлена на развитие и укрепление нашего общего дома, имя которому Беларусь.


Виктор Ильющенко