Зависит от всех и каждого

— Валентина Михайловна, на улицах населенных пунктов снега практически не осталось, зато обнажился весь скрываемый им мусор. Начато ли наведение чистоты и санитарного порядка?
— Работа в этом направлении ведется у нас активно. В Корме её результаты уже хорошо видны, особенно в центре: покрашены изгороди, бордюры, вычищены обочины дорог и тротуары, производится ямочный ремонт. Способствовало этому, конечно, и проведение сразу двух больших мероприятий – коллегии управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома и семинара по обмену опытом работы по жизнеобеспечению населения с участием руководителей Советов депутатов Чечерского и Буда-Кошелевского районов. Понятно, что мы, как радушные хозяева, подготовились к приему гостей.
Что касается сельской местности, то там осуществляются подворные обходы работниками контролирующих служб, отделов райисполкома и сельских Советов с выдачей предписаний и составлением протоколов. С начала года выдано 218 предписаний и составлено 100 протоколов.
Конечно, жителей предварительно предупреждают на словах, да и я, пользуясь случаем, обращаюсь к ним: не ждите применения мер воздействия, штрафные санкции очень жесткие, суммы ударят по карману ощутимо, поэтому выходите и убирайте вокруг домов, окрашивайте фасады зданий и изгороди.
— Какие мероприятия запланированы на весенне-летний период по благоустройству?
— В этом году из субвенций, выделяемых из республиканского бюджета на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС, нам предусматривается предоставление 7 млрд.руб., 5 из которых будут израсходованы на асфальтирование кормянских улиц, 2 — на территории двух ферм в Норковщине и Семеновке.
Уже начинается ремонт фасада здания РУПС и РУЭС за счет собственных средств. Будет продолжена работа на водоемах в пойме реки Кормянка, реконструкцию которой по-прежнему финансирует фонд природных ресурсов и охраны окружающей среды. В этом году на эти цели нам выделено 500 млн. рублей.
Планируется оформление площадки отдыха с разбивкой газонов, дорожек, установкой скамеек на месте снесенного дома по ул.Абатурова (напротив ТЦСОН), сооружение малых архитектурных форм возле района электрических сетей, ДЭУ-205, производственной базы ПМК-102, снос остатков животноводческих ферм в бывшем Сырске, покраска балконных экранов домов по ул.Октябрьской, №49 по ул.Абатурова и №41 по ул.Ильющенко, ремонт фасадов ряда торговых объектов, покраска изгородей производственных территорий ПМС, КБО. Будут также приведены в порядок контейнерные площадки, заменены пришедшие в негодность контейнеры, размещены урны для мусора в местах массового отдыха людей. Как продолжение традиции, коллектив РЭСа обустроит еще один родник. Часть этих работ профинансирует районный бюджет, остальные будут производиться за счет собственных средств предприятий и организаций.
— Продолжатся ли привычные «чистые пятницы»?
— Они уже возобновились. Комиссия, возглавляемая заместителем председателя райисполкома П.Е.Павловым, объезжает улицы Кормы, населенные пункты, фотографирует все положительные и отрицательные моменты и отчитывается в понедельник на аппаратном совещании у председателя райисполкома И. А. Науменко.
— Ничто так не украшает города и поселки, как зеленые насаждения и цветы. Будут ли они радовать нас этим летом?
— Цветников и клумб становится все больше. И вновь, как только прогреется земля, бригада по озеленению КЖПУП «Корма», трудовые коллективы, учащиеся приступят к высеву семян цветов, высадке рассады, саженцев деревьев и кустарников. В скверах также, взамен старых или высохших, появятся молодые деревца.
— Средства на благоустройство и озеленение ежегодно затрачиваются большие, но все ли это понимают, ценят, оберегают сделанное и вносят свой вклад в то, чтобы улучшить окружающий вид?
-К сожалению, пока этим похвастаться нельзя. Многое приходится повторять из года в год из-за варварского отношения людей. Умышленно повреждаются бетонные изгороди, деревянные беседки, скамейки, ломаются саженцы деревьев. Не всегда после производства земельных работ (замена, ремонт труб тепловых, водопроводных и газовых сетей) разравниваются должным образом газоны, наводится соответствующий порядок. Все это приводит к тому, что средства и усилия вкладываются, порой, впустую. Но я все же надеюсь -люди наконец поймут, что все хорошее делается для их удобства и научатся бережному отношению к тому, что их окружает.