Давайте понимать друг друга

Трудно представить себе семью, где между старшим и младшим поколением не возникало бы конфликтов. А все потому, что проблема поколений не придумана, она была, есть и будет. Что ее порождает? Я хочу высказать мнение детей.
На мой взгляд, родители стремятся навязать ребенку определенную линию поведения, которая наиболее соответствует их принципам и идеалам. Становясь взрослыми, они совершенно забывают свои детские обиды, недоумения по поводу непонимания их проблем папой и мамой. А ведь дети не могут и не должны копировать родителей, так как каждый человек по-своему индивидуален.
Пока мы малыши и ходим в детский сад, с нас пылинки сдувают, а как только садимся за школьные парты, нас пытаются заставить быть ответственными: «Ты теперь большой (большая), делай уроки, помогай по дому». Но это не самый лучший момент для крещения самостоятельностью. Первые несколько школьных лет – большая психологическая нагрузка и хочется поддержки самых дорогих людей, а не нотаций, требований и наказаний.
Еще мне кажется, что часто заботой о детях родители прикрывают собственные интересы: «Сейчас мы живем для тебя, а потом ты должен будешь жить для нас».
Высказывая обо всем свое мнение, они считают его непререкаемым и не хотят понимать и признавать, что у их сына или дочери может быть все собственное, совершенно другое.
Конечно, глупо утверждать, что подростки все делают правильно и их не в чем упрекнуть. Они часто ошибаются в своих действиях и их оценке. Случается, что попадают в плохую компанию, обзаводятся вредными привычками, пропускают уроки. Несомненно, это становится причиной ссор, раздора в семье. Именно в этот момент реакция родителей играет огромную роль: не надо кричать, запрещать, сажать под арест. Лучше разобраться в причинах неблагополучия. А ведь очень многое кроется в форме семейных отношений, в том, что ребенок видит что-то неправильное в поведении отца либо матери, например, обман в мелочах, притворство, лицемерие, в то время, как ему они говорят, что так делать нехорошо. Он, в свои годы, не способен справиться с таким противоречием и начинает выражать протест.
Жизненный опыт приходит постепенно. С возрастом дети начинают понимать своих родителей, а они – прощать ошибки детей и оценивать свои.
Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Мы вас любим и уважаем. Знаем, что вы любите нас и боитесь за нас. Не думайте, пожалуйста, что сегодняшняя молодежь черства, жестока, ленива и безнравственна. Во все годы ее называли такой, вы сами в свое время через это прошли. Мы, хотя и возражали, но хорошо запомнили ваши уроки и скоро повзрослеем.


Ольга Лагутина,
учащаяся СОШ №2