Гречиха возвращается

В одном из номеров газеты мы сообщали, что в районе решили возродить возделывание гречихи. Определили хозяйство для этого – КСУП «Совхоз «Кормянский».
Мы побывали на поле, на котором шел сев этой ценной культуры. Доверили эту работу механизатору хозяйства Ивану Васильевичу Корзуну (на снимке).
Поинтересовался у руководителя сельхозпредприятия Е.Н. Воробьева о перспективах возделывания гречихи. Он ответил, что они обнадеживающие. Учитывая ценовой фактор, эта культура намного выгоднее, чем зерновые, даже если собирать с гектара по 20 центнеров, но есть надежда, что будет больше. В этом году решено отвести под гречиху пока 100 гектаров. Если дело пойдет на лад, то посевные площади будут увеличены. А чтобы так и было, необходимо учитывать некоторые особенности сева и ухода за растением. Почва должна быть легкой, с гербицидами, минеральными удобрениями необходимо осторожничать, применять их строго по технологиям, чтобы не отпугнуть пчел, которые опыляют медоносы. Все составляющие факторы способствуют получению достойного урожая.
Были времена, когда в нашем районе гречиха возделывалась во многих хозяйствах. Но авария на Чернобыльской АЭС внесла свои коррективы. Дело в том, что культура накапливает радиацию. Поэтому ценный продукт, а именно гречневая крупа, вместо благотворного воздействия на человеческий организм, вредила бы ему. Прошло уже более 25 лет со времени взрыва на ЧАЭС, мы научились преодолевать последствия катастрофы, земли стали пригодными для возделывания экологически чистой продукции. Возможно, что наступит то время, когда все хозяйства района станут сеять эту сельхозкультуру.


В. Ильющенко
Фото автора