Конференция юных исследователей

29 апреля на базе гимназии нашего городского поселка состоялась вторая районная ученическая учебно-исследовательская конференция школьников «Юный исследователь».
Прошлый опыт проведения этого мероприятия показал, что дети заинтересованы в подобных интеллектуальных состязаниях.
На этот раз в конференции были задействованы 60 ребят из разных школ нашего района. После регистрации всех участников в актовом зале состоялось торжественное открытие мероприятия, после чего ребята разошлись по кабинетам.
Каждый ученический проект был представлен в одной из четырех секций: начального звена (для ребят младшего школьного возраста), социально-гуманитарных, естественно-математических и эколого-биологических наук. В состав жюри пригласили педагогов из разных школ района и сотрудников отдела образования Кормянского райисполкома.
По завершению конференции подвели итоги. В секции начального звена участников и победителей оказалось много. Следует отметить, что все первые и вторые места были отданы ученикам из СОШ №2, а третье – представителям Октябревской школы.
В секции социально-гуманитарных наук первой стала ученица гимназии Юлия Толкачева, за ней последовали Виталина Бандель из СОШ №1, а также гимназистки Настя Сорокина и Татьяна Неринг, представившие общий проект. Завершила тройку лидеров также работа представительниц гимназии Анны Мащонской и Кристины Лашкевич.
В естественно-математической секции места распределились следующим образом: первое занял Арсений Чулков (СОШ№1), второе – Вероника Ананенко (гимназия), а третье разделили Алексей Шлеменков (гиназия) и Дарья Бунделева (Барсуковская школа).
В эколого-биологической секции лучшим был признан исследовательский проект гимназисток Ольги Шведовой и Елены Шугаевой, второе место заняла работа Димы Глаздовского из Струкачевской школы, а третье – Владислава Смирнова из гимназии.
Каждый из предложенных исследовательских проектов был не только познавательным, но и очень интересным. Причем, участники младшего звена выступили наравне со старшими ребятами. Все работы отличались друг от друга темами, но каждая из них была по-своему увлекательна. Участники мероприятия и гости много нового узнали о луке, его видах и полезных качествах, о знаменитых выходцах из нашего района, о волшебном действии воды и многом другом. Надеемся, что творческий энтузиазм и тяга к познанию у ребят не иссякнет, а вместе со своими учителями они сделают еще много открытий.


Татьяна Кулакова