Осторожно – мошенники!

В который раз милиция предупреждает о мерах предосторожности, которые необходимо принимать каждому из нас, когда общаемся с незнакомыми людьми. Тем не менее, почти каждый день кто-то попадает на удочку мошенников. Об этом практически ежедневно говорят сводки дежурных частей.
В результате совершенных преступлений жертвами становятся самые разные категории населения, предприятия и организации. Тем не менее остановимся на тех фактах, которые касаются каждого из нас.
Мошенники не брезгуют ничем для достижения своих целей, используют каждую возможность, которую, как это ни печально, предоставляем им мы сами. Предметом преступного посягательства может стать любое имущество, предоставляющее какую-либо ценность.
Преступник используя доверчивость человека проникает в его жилище и отвлекая внимание владельца завладевает его имуществом. Как преступник поникает в дом? Очень просто! Самый распространенный способ – использовать личину работника коммунальных служб, с целью проверки имеющихся в доме коммуникаций, установки телефона, оказания помощи в приобретении от продуктов питания и сложно-бытовой техники, любого другого необходимого вам имущества, попользоваться сотовым телефоном в результате вы лишаетесь принадлежащих вам имущества и средств. Чтобы втереться в доверие преступник может иметь информацию о ваших близких, имеющихся у них проблемах, поэтому всегда позвоните им и удостоверьтесь, что те действительно знают этого человека.
Стоит напомнить о мерах предосторожности, соблюдая которые можно избежать участи потерпевшего и, дать возможность органам правопорядка задержать и изобличить мошенников:
1. Не открывайте двери незнакомым людям, предупредите об этом своих детей.
2. Требуйте от пришедших к вам работников любых служб документы, подтверждающие личность. При этом не стесняйтесь позвонить в учреждение, которое данное лицо представляет, попросите руководителей описать своего подчиненного, т.е. впускайте в квартиру людей, только удостоверившись, что они те за кого себя выдают.
3. Если вы сомневаетесь в личности такого гражданина, в его документах, а руководство организации не подтверждает его личность, то позвоните в милицию по телефону «102».
4. Не доверяйте свои денежные средства, имущество (особенно сотовые телефоны) посторонним людям ни под каким предлогом, оформляйте любую сделку в установленном законом порядке и эти меры предосторожности позволяет не стать жертвой преступления!
Стать или нет жертвой мошенников зависит, в первую очередь, от вас самих, насколько правильно вы действуете в той или иной ситуации и принимаете простые меры предосторожности. Не забывайте их, и это поможет избежать вам возможных неприятностей!


Р. Максименко,
начальник отделения уголовного розыска
подполковник милиции