Профессия – боль утолять

Без малого 20 лет составляет трудовой стаж медсестры Кормянской ЦРБ Татьяны Владимировны Лашкевич. В 1992 году, после окончания Мозырского медицинского училища, она была направлена на работу по месту жительства. Дома, как известно, и стены помогают, поэтому она легко влилась в большой коллектив райбольницы, быстро освоилась и начала успешно трудиться, тем более, что и преддипломную практику проходила здесь. Искать лучшей доли где-то на стороне не собиралась. «Где родился, там и пригодился» — это сказано про нее, считает Татьяна Владимировна.
Пять лет она была занята на приеме пациентов в поликлинике, а в 1998 году перешла в терапевтическое отделение.
Профессию и учебное заведение, еще будучи учащейся СОШ №2, выбрала сама. Казалось бы, что может знать девочка-подросток об этой специальности?
— Я, как, наверное, и каждый человек, не раз навещала в больнице своих родственников и с интересом наблюдала за медсестрами. Мне так понравилось, как они общаются с больными, ухаживают, оказывают им помощь, и поняла, что тоже так хочу, — объясняет Т.В. Лашкевич. – Мама пыталась меня отговорить. Даже когда повезли уже документы, советовала: «Иди, хотя бы, на фельдшерско-акушерское отделение». Но я настояла на своем.
Еще Татьяна Владимировна рассказала, что ни разу не пожалела о своем выборе ни на занятиях, ни на практике. Наоборот, практика ей понравилась даже больше, чем теория и легче удавалась, потому что здесь она имела дело с живыми людьми, могла заглянуть каждому в глаза. А что касается ежедневного тесного соприкосновения с болью, страданиями, немощью, то она учитывала это при выборе профессии. Немного растерялась только в первый раз, а потом поняла, что медсестра, или сестра милосердия, как говорили в старину, для этого и существует, чтобы помогать больным справиться с недугами. И всегда четко и своевременно выполняет назначения врача, добрым словом поддерживает страждущих.
За сердечность и доброту ее любят пациенты, администрация ЦРБ ценит за деловые качества, поощряя добросовестность, исполнительность и профессионализм грамотами и благодарностями.