Рыболову любителю на заметку

В соответствии с действующими Правилами ведения рыболовного хозяйства с 31 мая по 1 июля 2011 года запрещен лов сома обыкновенного, в связи с его нерестом. Лов рака узкопалого запрещен по 15 июля 2011 года.
В Красную книгу Республики Беларусь занесены 10 видов рыб: ручьевая форель, европейский хариус (встречаются преимущественно в небольших холодноводных реках бассейна Немана), обыкновенный усач, обыкновенный рыбец, обыкновенный подуст (обитают преимущественно в водах крупных рек Днепр, Припять, Березина, Сож, и изредка появляются в малых реках), атлантический лосось, кумжа (крайне редкие виды, использующие некоторые малые реки и ручьи – притоки реки Вилия в качестве мест своего нереста), европейская корюшка, европейская ряпушка, стерлядь.
При попадании рыболовам любителям на крючок рыб, занесенных в Красную книгу, а также до 1 июля сома обыкновенного и до 15 июля рака узкопалого, их необходимо немедленно выпустить в среду их прежнего обитания. Нарушителям требований грозит уголовная и административная ответственность, плюс возмещение ущерба в тройном размере за каждую добытую особь.


Кормянская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира