С вниманием к каждому ребенку

Молодой, старательный и перспективный воспитатель есть в деревне Высокая. Марина Владимировна Нестерович всего год занимает эту должность, но уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны.
Молодая девушка неспроста решила связать свою жизнь с воспитанием малышей, у нее для этого был отличный пример — мама, которая не один год проработала заведующей детским садом, а потом стала помощником воспитателя. Именно из желания пойти по стопам матери выпускница девяти классов сельской школы поступила в педагогический колледж города Рогачева. После его окончания начала работать в родной деревне. Но и на этом Марина не останавливается – после колледжа поступила на сокращенный курс обучения в МГУ им. А.А. Кулешова и в этом году уже получит диплом о высшем образовании.
О своей работе молодая девушка говорит так: «Ежедневное общение с детишками – дело очень занимательное: постоянно находишься в движении, вместе с ними узнаешь что-нибудь новое. Мне кажется, что сейчас дети другие, если сравнивать их с нашим поколением. Уже в раннем возрасте они разбираются в технике, проявляют любознательность к современным новинкам. Поэтому и я стараюсь читать специальную литературу, узнавать новые игры. Но и характеры, взгляды на жизнь у детей тоже изменились. В этом плане некоторые тоже взрослеют не по годам. У нас в садике всего одна группа – разновозрастная, но работы хватает: с детьми проводим развивающие занятия, а учитывая разницу между малышами, нужно подготовить задания для каждого возраста отдельно. Кроме того, воспитатель следит за внешним видом детворы, за тем, чтобы ребенок хорошо себя чувствовал, был сытым. Бывает, что после работы хочется прийти домой и просто посидеть в тишине, помолчать. О своей семье пока не задумываюсь, хочу немного пожить без детей».
Работа отнимает у человека много времени, но Марина успевает потратить его и на личную жизнь, увлечения. В свободное время она много рисует. Говорит, что для себя, а показывать свои работы зрителям пока не решается – стесняется.
Кроме изобразительного искусства по душе девушке и спорт. Она участвует в соревнованиях по шахматам, многоборью, старается развиваться не только духовно, но и физически.
На вопрос о планах на будущее, отвечает: «Буду стараться хорошо работать, окончить университет. На достигнутом останавливаться не собираюсь. Очень хочу работать в Корме, а вот в большой город переезжать не собираюсь, ведь дома и стены помогают».


Татьяна Кулакова