Современное поколение агрономов

Объезжая с заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андриановым поля некоторых хозяйств района, мы заехали на одно из них, принадлежащее КСУП «Лепешинский». Интересовала нас работа агрегата по химической обработке растений «Роса». Но об этом я расскажу в следующем номере газеты. А этот рассказ о молодом специалисте, главном агрономе хозяйства Юрии Владимировиче Липинском.
После окончания в этом году Белорусской государственной сельскохозяйственной академии его направили на работу в КСУП «Лепешинский». Не всегда недавнему студенту могут доверить такой ответственный пост – руководить растениеводческой отраслью сельхозпредприятия. Ведь, как известно, теория, которую преподают в учебных заведениях, зачастую расходится с практикой. Но в этом хозяйстве верят, что Юрий Владимирович со своим участком работы справится. Для этого ему создали все условия, как бытовые – выделили коттедж, который он начал уже обживать, так и трудовые.
Родом молодой перспективный агроном из Могилевской области, Горецкого района, поселка Ленино. Родители работают в аграрном секторе: отец – главным энергетиком племзавода Ленино, мать – оператором свинокомплекса. Сын решил избрать растениеводство. Немалую здесь роль сыграла близость главного аграрного ВУЗа страны к малой родине Юрия. Учился хорошо, средний балл успеваемости составил 7,7. Государственные экзамены сдал также довольно успешно. Что примечательно, практику проходил в фермерском хозяйстве Германии близ Берлина. Как рассказывает наш герой, отношение немцев к работе разительно отличается от нашего. Бауэры – рачительные хозяева, всегда пунктуальны и собранны, умеют считать каждый евроцент. Нашим бы поучиться.
Во время недавнего объезда полей района председатель райисполкома И.А. Науменко задавал Юрию много вопросов, даже некоторые были с подвохом. Парень отвечал толково, чувствовался багаж знаний. Понятно, что многому еще предстоит учиться, приобретать жизненный и профессиональный опыт. Хотелось бы, чтобы молодые специалисты, выбравшие себе профессию, связанную с АПК осознанно, а не ради диплома о высшем образовании, закреплялись у нас в районе. Заинтересуйте!


Виктор Ильющенко
Фото автора