ВОПРОС-ОТВЕТ

Подскажите. пожалуйста, можно ли перевозить ребенка до 14 лет на руках у взрослого на переднем сиденье легкового автомобиля, если он двухместный? Марина
п. 181 Правил дорожного движения: Запрещается перевозить:
… пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства;
… детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства…
Для получения прав на скутер и сдачи теоретического экзамена в ГАИ в каком объеме нужно знать ПДД? Евгений
В полном объёме. Представьте ситуацию: я знаю, что на красный сигнал ехать запрещено, а на желтый — не знаю; кто в каком порядке должен проехать перекрёсток в том или ином случае; как будут поступать другие участники дорожного движения в складывающихся условиях и т.д.
Скажите, пожалуйста, если я в начале апреля заплатил на почте за смену водительского удостоверения, а приду менять права в июне, будут ли действительны квитанции об уплате? Александр
Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200 установлен размер платы за обмен водительского удостоверения, который исчисляется в долях базовой величины (в настоящее время 1 базовая величина составляет 35000 руб.). В случае, если базовая величина до июня не поменяется, то квитанции будут действительны. В случае увеличения базовой величины придется доплачивать недостающую сумму.
Как можно зарегистрировать самодельное транспортное средство и что для этого нужно? Сергей
В соответствии с требованиями п.20 «Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2002 №1849 (с изменениями и дополнениями), мотоциклы, легковые автомобили и прицепы к ним, сконструированные и изготовленные в индивидуальном порядке, регистрируются после представления заключения аккредитованных испытательных лабораторий о соответствии конструкции транспортного средства установленным требованиям. При конструировании и изготовлении запрещается использование серийно выпускаемых кузовов (рам) и их частей.
Для получения направления в аккредитованную испытательную лабораторию необходимо обратиться в МРЭО ГАИ по месту жительства, предоставив самодельное транспортное средство на осмотр. В случае выполнения вышеуказанных требований и положительного заключения аккредитованной испытательной лаборатории о соответствии конструкции транспортного средства установленным требованиям оно будет зарегистрировано в МРЭО ГАИ.
Подскажите, пожалуйста, если на меня зарегистрирован скутер обьёмом двигателя 49.9куб.см (документы так же на 49.9 см куб.), я купил двигатель от точно такого же скутера только обьёмом двигателя 125 куб.см, а документы остались те же, зарегистрируют его в ГАИ? Руслан
В соответствии с п.32 «Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2002 №1849 (с изменениями и дополнениями), внесение изменений в регистрационные документы при установке двигателей на транспортные средства других моделей разрешается в том случае, если организацией-изготовителем выпускаются (выпускались) транспортные средства в данной комплектации.
Таким образом, установка на скутер (мопед) двигателя с рабочим объемом двигателя 125 см куб. запрещена и с таким двигателем его не зарегистрируют.


Отделение Госавтоинспекции
ОВД Кормянского райисполкома