Вечная память и вечная слава

Вот и пришел День Победы. Уже 66-й. Еще 66-й. Этот праздник есть и навсегда останется самым дорогим, самым светлым для кормянцев. Представители трудовых коллективов, общественных организаций, учебных учреждений пришли сегодня на центральную площадь, чтобы торжественным маршем прошествовать к священному для всех нас месту – мемориальным плитам и памятнику защитникам Отечества, чтобы поклониться павшим, отдать дань уважения живым героям-освободителям.
Ведомая юными барабанщицами колонна, во главе которой шли ветераны и руководители района, двинулась в торжественный путь. Ее сопровождала бравурная музыка, создавая радостное настроение.
Казалось, что вся Корма вышла в этот солнечный день на улицу. Многие стояли на тротуарах, приветствуя шествие.
Колонна вступила под своды деревьев сквера на Аллею Славы, где на всем ее протяжении застыли в почетном карауле пионеры. И вот с трех сторон мемориальная площадь была окружена демонстрантами. Ярко рдели в руках живые тюльпаны, трепетало на ветру пламя вечного огня, у которого несли вахту члены БРСМ.
Ведущие Галина Куликова и Дмитрий Кузнецов объявили митинг, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открытым и предоставили слово председателю районного исполнительного комитета И.А. Науменко, назвавшему этот день самым святым праздником.
— Война – это не только героизм, — сказал Иван Анатольевич, — а тяжелая работа, смерть, предательство, подлость и великое терпение. Но благодаря самоотверженности, самоотдаче, трудолюбию наших людей, мы выдержали и преодолели все. Теперь долг молодого поколения – продолжать строить прекрасную счастливую жизнь.
Он поблагодарил ветеранов и тружеников тыла и заверил, что память о них будет всегда оставаться в сердцах земляков.
И подтверждением его слов явился трогательный момент: под звуки песни «Поклонитесь, внуки, деду» пионеры преподнесли ветеранам букеты цветов.
От имени молодежи теплые слова в их адрес высказал секретарь первичной организации РКОО «БРСМ» Литвиновичской СОШ Евгений Сазонов.
Троекратно прозвучал салют.
После минуты молчания началось возложение венков. Все считали своим долгом положить на плиты, либо к подножию памятника яркий весенний цветок, как символ продолжающейся жизни.


Галина Лисименко