БУДНИ СПАСАТЕЛЕЙ

Стоявшая много дней сушь обострила пожароопасную обстановку. В этих условиях, чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Однако, многие привыкли полагаться на «авось». Так, из-за неправильной эксплуатации печного отопления, вечером 2 июня в д. Высокая Ворновского сельского Совета загорелась баня. Благодаря быстрому реагированию спасателей, больших повреждений огонь не нанес.
Помогла бдительность
Предотвратила беду 4 июня бдительность гражданки П., сообщившей об открытом горении сухой растительности в д. Вощанки. Понятно, что сам огонь вспыхнуть не мог, виной стали чья-то небрежность и бездумное легкомыслие.
Выпил, покурил…
В постели 8 июня безработный Б. из д. Семеновка. Когда вызванные по тревоге пожарные приехали на место, они обнаружили тлеющий матрас и пьяного до бесчувствия хозяина, которого доставили в больницу. Так что дурные привычки до добра не доводят.
Осторожность, и еще раз осторожность
Устанавливается причина пожара, произошедшего 13 июня и уничтожившего дом в д. Литвиновичи. Спасти удалось только две хозяйственные постройки. Автономным пожарным извещателем дом оборудован не был.
Так же неясна причина возгорания сарая в д. Сырская Буда Барсуковского сельского Совета. Но будь то любая неисправность, либо неосторожное обращение с огнем – все это говорит о несоблюдении должных мер безопасности.


Галина Лисименко,
по материалам,
предоставленным РОЧС

БУДНИ СПАСАТЕЛЕЙ

Спички в руках ребенка
Вечером 26 мая в Кормянский РОЧС поступило сообщение из д. Сырская Буда о том, что на ул. Крестьянской горит сарай. Через 10 минут два отделения ПАСЧ-1 г.п. Корма на автоцистерне были на месте трагедии. Пожар затушен, но нанесен материальный ущерб: уничтожена кровля, повреждены стены, сгорела находящаяся в сарае домашняя птица. А все потому что 4-х летний ребенок играл со спичками, которые, видимо, находились в доступном для него месте.
Ночное происшествие
Еще одно сообщение о пожаре приняли в центре оперативного управления Кормянского РОЧС 30 мая. Глубокой ночью загорелась в д. Боровая Буда баня. С огнем боролось отделение ПАСП-11 д. Меркуловичи Чечерского РОЧС. Пострадали шиферная кровля, стены, потолочное покрытие. Причина пожара устанавливается.
Ночные возгорания намного страшнее дневных, как в материальном плане, так и психологическом. Так как люди спокойно спят, пожар обнаруживается поздно и ошеломляет хозяина, приводя в глубокий стресс. Поэтому бдительность особенно необходима.
БЫЛ БЫ АПИ
О пожаре в жилом доме тревожно возвестил телефонный звонок из д. Коротьки утром 30 мая. Огонь был локализован, но успел нанести значительный ущерб: повреждены потолочное перекрытие, стены, вещи. Если бы здание было оборудовано автономным пожарным извещателем, обнаружить возгорание можно было бы гораздо раньше и быстрее.


Галина Лисименко
(по материалам, предоставленным РОЧС)