Частная собственность на землю

Право частной собственности на землю — это сравнительно новый для нашей страны вид права.
Оно позволяет в установленном порядке распоряжаться земельным участком: отчуждать его, сдавать в залог, в аренду, а гражданину — также передавать по наследству.
Приобретение земельного участка в собственность сейчас, — это выгодное и гарантированное вложение средств. Ведь каждые пять лет предусмотрена переоценка земель, и понятно, что после нее цена не будет ниже.
Согласно Кодексу о земле негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в частную собственность по результатам аукциона. Без проведения аукциона — предоставляться для обслуживания принадлежащих им на праве собственности капитальных строений (зданий, сооружений), расположенных на приобретаемых в частную собственность земельных участках. То есть, если негосударственное юридическое лицо имеет в собственности, например, магазин, СТО или иной объект, оно имеет право по заявительному принципу приобрести в собственность по кадастровой стоимости и земельный участок, на котором этот объект находится.
Чтобы реализовать это право на практике, юридическое лицо должно обратиться в местный исполнительный комитет (соответствующий гор(рай)исполком) по месту нахождения его с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, а если участок уже оформлен этому юрлицу в аренду — с заявлением об изменении вида прав на него.
Кадастровая стоимость земельного участка представляет собой расчетную денежную сумму, отражающую его ценность (полезность) при использовании по существующему целевому назначению. Самая дорогая земля в Гомеле. Здесь кадастровая стоимость одного кв. метра составляет по оценочным зонам: общественно-деловая — от 25,2 до 150,10 долларов США, производственная — от 12,16 до 72,44 долларов. Земли сельских населенных пунктов дешевле. В Кормянском районе кадастровая стоимость одного кв. метра следующая: в г.п. Корма общественно-деловая зона – от 5,22 до 11,20, производственная зона – от 2,50 до 5,45, жилая усадебная зона – от 1,04 до 2,46, жилая многоквартирная от 3,13 до 7,39, рекреационная зона от 0,52 до 1,13 долларов. В Кормянском районе общественно-деловая зона – от 0,08 до 0,3, производственная зона – от 0,06 до 0,26, жилая усадебная зона – от 0,06 до 0,21, жилая многоквартирная от 0,07 до 0,27, рекреационная зона от 0,02 до 0,08 долларов.
Узнать кадастровую стоимость земельного участка можно в местном исполнительном комитете по месту его нахождения или на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство» www.vl.nca.by.
Чтобы оформить земельный участок в частную собственность, необходимо быть гражданином Республики Беларусь. При этом необязательно постоянно проживать на территории республики, достаточно лишь факта принадлежности к гражданству. Иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь в собственности белорусскую землю только в том случае, если они получили ее по наследству как родственники наследодателя — собственника земельного участка.
В частную собственность граждан земельные участки предоставляются только для строительства и (или) обслуживания жилого дома; обслуживания квартиры в блокированном жилом доме; ведения личного подсобного хозяйства; коллективного садоводства: дачного строительства.
Передача земельных участков в собственность граждан Республики Беларусь из государственной собственности производится также по их кадастровой стоимости.
Исключение составляют установленные законодательством случаи, когда участки предоставляются в собственность по результатам аукционов, но их стоимость не может быть ниже их кадас-тровой стоимости.
Так, гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома в г. Гомеле и населенных пунктах: Бобовичи, Осовцы, Еремино, Красное, Мичуринское, Новая Мильча, Красный Богатырь, Поколюбичи, Плесы, Красный Маяк, Прудок, Цегельня, Урицкое, Победа, Юбилейный, Березки, Романовичи, Улуковье, Севруки, Поляна, Ченки Гомельского района могут быть представлены только по результатам аукциона.
Во всех остальных населенных пунктах области земельные участки для строительства жилого дома предоставляются гражданам Республики Беларусь, независимо от признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, без проведения аукционов в порядке очередности. В Кормянском районе очередность на земельные участки отсутствует, то есть имеется достаточное их количество как в г.п. Корма, так и по району для удовлетворения потребности граждан.
Кадастровая стоимость одного квадратного метра земель жилой усадебной зоны, в г. Гомеле составляет от 2,96 до 19,57, в сельских населенных пунктах Гомельского района — от 0,11 до 4,22, Кормянского — от 0,06 до 0,21 долларов.
Без проведения аукционов, по кадастровой стоимости граждане могут получить в частную собственность земельные участки, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности или ином законном основании капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные строения, в том числе разрушенные от пожара, других стихийных бедствий и в результате порчи, а также на доли в праве собственности на эти объекты недвижимости.
Для реализации права на приобретение в частную собственность земельного участка гражданин должен обратиться в местный исполнительный комитет (соответствующий сельский, поселковый исполком, гор(рай)исполком) по месту нахождения этого участка с заявлением о предоставлении его в собственность, а если участок уже оформлен на праве пожизненного наследуемого владения, временного пользования или аренды — с заявлением об изменении вида прав на него.
Собственностью гражданина или юридического лица земельный участок становится только после внесения платы за него и осуществления государственной регистрации возникновения права собственности. Поэтому в течение двух месяцев после получения решения местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка в собственность необходимо в установленном порядке обратиться в агентство по государственной регистрации (бывшие БТИ, БРТИ) по месту нахождения земельного участка с заявлением о регистрации своего права, иначе решение будет признано утратившим силу.
Из пяти видов установленных законодательством прав на землю (частная собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное пользование, временное пользование, аренда) право собственности является самым «надежным». Покупка земли была и остается наиболее выгодным и безопасным с точки зрения финансовых рисков капиталовложением, поскольку земля — это самый ликвидный товар. Кроме того, с увеличением кадастровой стоимости земли у хозяина участка появится возможность, при необходимости, продать его подороже. Земля как актив также может стать предметом залога в банке.
Неприкосновенность собственности, права ее наследования охраняются законом.


Л. Кулинич,
первый заместитель начальника
землеустроительной службы Гомельского облисполкома