Любимый шансон

27 июня, в День молодежи, на центральной площади Кормы развернулась концертная площадка – в этот день наш городской поселок принимал шансонье из Гомельской и Могилевской областей. Здесь собрались люди с разными профессиями и интересами, но их объединила одна общая любовь к шансону. Как было отмечено на празднике, такое музыкальное направление в последнее время набирает все большую популярность: музыка доносится из окон квартир, салонов автомобилей, мобильных телефонов. Певцы этого жанра есть не только среди профессиональных вокалистов, но среди рядовых граждан, просто увлекающихся пением.
Прекрасная возможность проявить себя, показать свои способности большой аудитории и получить ее признание выпала любителям музыки в минувшее воскресенье на музыкальном соревновании исполнителей шансона «Душа в песне». Дебютировала программа в 2010 году. Тогда она пришлась по душе и зрителям, и самим участникам культурного состязания, поэтому на этот раз число конкурсантов выросло вдвое – на праздник приехали 29 человек из Ветковского, Чериковского, Чечерского и Кормянского районов. Артисты соревновались в двух номинациях: «Авторская песня» и «Исполнитель шансона», которая в свою очередь делилась на две возрастные категории: от 18 до 30 и от 31 до 45 лет.
Открыла концерт Г. Куликова песней «Любимый шансон», которая стала своеобразным символом фестиваля.
Все исполнители старались сделать свое выступление наиболее эмоциональным и запоминающимся. Собравшихся на площади зрителей не пугала даже пасмурная погода, люди приветствовали артистов аплодисментами, подпевали знакомые им песни, танцевали. Праздник длился очень долго. В конце мероприятия с необычным поздравлением перед зрителями выступила начальник отдела культуры Кормянского райисполкома С.Н. Козлова. Светлана Николаевна исполнила песню и отметила: «С огромным нетерпением мы ожидаем следующего года, так как надеемся, что при участии Гомельского областного управления культуры наш музыкальный конкурс приобретет статус фестиваля. Сейчас осталось дело за малым – пройти экспертизу требующейся документации».
Наступило время подведения итогов и обозначения победителей. Строгое жюри во главе с председателем П.Е. Павловым не осталось равнодушным ни к одному из конкурсантов, но выбирать все же пришлось. Так, в номинации «Авторская песня» победу одержала Т. Елистратова из Ветковского района, вторым стал А. Гуринов из Чечерского района, третье место осталось свободным. В номинации «Исполнитель шансона» в младшей возрастной категории первое место досталось нашему земляку И. Игнатенко, второе – Д. Исаченко из Ветковского района, а третье – также местному дуэту супругов Подшиваловых. В старшей возрастной категории лучшими были признаны участники музыкального трио «Элегия» из Черикова, следом за лидерами оказалась Е. Безрученко из деревни Дубовица, а третье место заслуженно присудили М. Захаренко также из Чериковского района.
В финале ведущий концерта А. Колосов – лауреат международного музыкального конкурса «Славянский базар» поздравил собравшихся на площади с Днем молодежи и в подарок исполнил прекрасную композицию. Всем участникам программы на память о визите на Кормянщину вручили дипломы и памятные сувениры, а победителям конкурса – дипломы соответствующих степеней и ценные подарки.
Ведущая Г. Куликова призналась: «Организаторы данного мероприятия, отдел по делам молодежи и отдел культуры Кормянского райисполкома, при участии исполнительного комитета приложили максимум усилий, чтобы оно прошло на достойном уровне и понравилось зрителям и выступающим. В следующем году мы надеемся продолжить начатую традицию и проведем конкурс уже в третий раз. Надеюсь, что он обрел достаточную популярность, и участие в нем примет еще большее количество любителей шансона. Очень порадовало и то, что у нас собралась такая замечательная и веселая аудитория. Каждый из артистов, выходивших на сцену, получал от зрителей дополнительный заряд эмоций. Все они блестяще выступали, лично я могу дать отличную оценку каждому исполнителю».


Татьяна Кулакова