«Мак — 2011»

В ходе проведения специальной программы «Мак» 7 июня 2011 года сотрудниками группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Житковичского РОВД совместно с сотрудниками Туровской межрайонной инспекции государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь выявлен и уничтожен посев мака на площади более 1 га.
Посев был хорошо замаскирован за кустами лозы, по периметру высажена высокая трава, которая скрывала его от посторонних глаз.
В настоящее время сотрудниками милиции проводятся мероприятия по установлению лиц, которые могут быть причастны к посеву данных растений.
Специальная программа «Мак-2011» проводится с 1 июня по 31 августа 2011 года.
Главная задача проводимой специальной программы – выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений (мака и конопли), изъятие из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, проведение профилактических мероприятий и разъяснительной работы среди населения области.
Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома призывает жителей области самим уничтожить имеющиеся на их приусадебных участках наркосодержащие растения (мак и конопля), а также напоминает об ответственности за их выращивание:
Статья 16.1 КоАП РБ (незаконный посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) предусматривает наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Статья 329 УК РБ (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества). Если будет установлено, что наркосодержащие растения выращивались с целью сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, то за данные действия предусмотрена уголовная ответственность.
Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома просит всех не быть равнодушными, оградить своих близких от наркотиков, спасти здоровье и жизни многим молодым людям, которые могут попасть в наркозависимость. О фактах нарушения законодательства, о местах произрастания наркосодержащих растений, а также о лицах, которые сбывают наркотические средства, вы можете сообщить по телефонам УН и ПТЛ КМ УВД Гомельского облисполкома: 70-42-17, либо в территориальный ОВД по телефону 102.
В прошлом году за время проведения аналогичной специальной программы «Мак – 2010» на территории Гомельской области было выявлено 443 факта произрастания незаконных посевов масличного мака и конопли и уничтожено незаконных посевов на площади около 18 га. Вес уничтоженного сырья составил более 60 тонн.
Необходимо отметить, что население Гомельской области стало более законопослушным. Основной объем уничтоженных в прошлом году посевов приходится на обнаруженные на пустырях участки местности поросшие коноплей. Значительно уменьшилось количество граждан выращивающих данные растения на приусадебных участках. Так, в 2010 году только 111 граждан было привлечено к административной ответственности по ст.16.1 КоАП РБ за выращивание на своих приусадебных участках растения мака и конопли.


УВД Гомельского облисполкома